Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Экспресс-курс иностранного языка: один год за четыре месяца
    Streamline предлагает интенсивный формат обучения — Streamline Express, который позволяет пройти полноценный годовой курс иностранного языка всего за 4 месяца…
  2. Ухо недели. Духовный код белорусов
    Белорусы еще не определились, хотят они жить в XXI веке или все же в средневековье...

Общество

БГУ: открытие бозона Хиггса состоялось при участии белорусских ученых

 

Открытие бозона Хиггса, или «частицы Бога», состоялось при участии белорусских ученых, сообщил сегодня журналистам в Минске директор Национального центра физики частиц и высоких энергий Белгосуниверситета Николай Шумейко, передает БЕЛТА.

Ожидается, что бозон Хиггса поможет разгадать тайну возникновения Вселенной. Считается, что именно благодаря этой элементарной частице остальные приобретают массу и материальность. «Это та долгожданная частица, которая необходима, чтобы теория, объясняющая все сущее в мире, была замкнутой», — отметил Николай Шумейко. Это самое значимое открытие в мировой физике.

В самое ближайшее время ученые планируют детально исследовать все свойства «частицы Бога», доказать ее подлинность и роль в процессах мироздания. Не исключено, что она окажется предвестником новой физики. «Речь идет о более интересном сценарии, когда говорят о так называемой суперсимметрии в микромире и Вселенной, которая объединяет фундаментальное взаимодействие природы, предсказывает массу новых объектов в ней, — рассказал Николай Шумейко. — Возможен также выход на дополнительные пространственные измерения».

Беларусь наряду с другими странами участвует в проводимых на Большом адронном коллайдере экспериментах. К примеру, ученые БГУ задействованы в работах как в области экспериментальной, так и теоретической физики. «Мы вносим теоретический вклад в обоснование физических экспериментов, предлагаем, что искать, с какой целью, а также участвуем в разработке и изготовлении отдельных элементов коллайдера», — отметил Николай Шумейко. Эти работы выполняются в партнерстве с учеными из более чем 50 стран мира.

Директор центра заверил, что бозон Хиггса не представляет никакой опасности для человечества, как об этом пишут в некоторых в СМИ. «Мы должны до конца понять, что открыто: либо это последний кирпич в теории, на которой можно строить другие теории, либо этот прямой выход на новые открытия», — заявил он.

Как рассказал заведующий лабораторией теоретической физики Института физики НАН Юрий Курочкин, академические ученые Беларуси также выступили активными участниками мирового проекта — они приняли участие в создании детектора для регистрации результатов столкновения частиц в Большом адронном коллайдере. Сейчас белорусские специалисты работают в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, где анализируются данные с коллайдера. «Идет обработка данных взаимодействия частиц», — уточнил он. Один из сотрудников Института физики НАН регулярно ездит в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) и участвует в тестировании программного обеспечения для снятия данных с детекторов коллайдера.

В свою очередь старший научный сотрудник Института философии НАН Александр Спасков сравнил открытие бозона Хиггса с открытием атомной энергии. Он отметил высокий уровень ответственности ученых за проводимые на Большом адронном коллайдере эксперименты. «Знания — это сила. Ученые должны понимать, что самое главное — это духовная высота. От того перейдем мы эту планку или нет, зависит судьба человечества: будем ли мы созидателями новых миров либо разрушителями, — сказал он. — Ведь те силы, которые заключены в этих открытиях, способны и разрушить, и преобразовать наш мир».

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...