Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Канал Ukraine Tomorrow будет вещать в Беларуси
    Новый канал должен стать контраргументом Киева в информационной войне с Россией...
  2. Проект белорусов попал в десятку лучших стартапов мира по версии Virgin Media
    Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк из Бреста создали голографический дисплей, изображения на котором словно парят в воздухе.


Общество

Белорусский спутник выведен на рассчетную орбиту


Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли успешно выведен на рассчетную орбиту, сообщил БЕЛТА начальник Центра управления полетом спутника Владимир Юшкевич.

Рабочая орбита спутника составляет 500-520 км.

Белорусский космический аппарат и российский спутник «Канопус-В» будут работать в тандеме. Об этом заявил сегодня в Центре управления полетом белорусского спутника в Минске заместитель главного конструктора белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, главный инженер НИ РУП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Олег Семенов.

«Производительность работы в тандеме увеличивается, причем по ряду функций, по ряду операций, по ряду возможностей — это практически выход на качественно новый уровень функционирования, — подчеркнул эксперт. — Это возможность организации тех режимов, которые в случае работы одного спутника не могут быть реализованы».

По словам Олега Семенова, данные со спутников в двух странах будут по договоренности получать на тот пункт, под который будет запрограммирован сброс космической информации. Существует и возможность одновременного приема информации на белорусский и российский пункты приема, подчеркнул он.

В состав наземного сегмента Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли входят белорусский наземный комплекс управления и белорусский наземный комплекс приема, обработки и распространения космической информации. Белорусский наземный комплекс управления объединяет центр управления полетом спутника (ЦУП) и командно-измерительный комплекс.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева