Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кого хочет допросить КГБ: Кромвелла или Эрикссона?
    Кто сказал, что участники «плюшевой бомбардировки» Беларуси — подданные Королевства Швеции?..
  2. Беларусь — первая в очереди на российские «Искандеры»
    Когда очередь дойдет до белорусов, судить трудно. Но даже когда дойдет, неизбежно встанет вопрос об оплате этого оружия…

Общество

Первое слушание по делу о жестоком обращении с бакланами пройдет в суде Чашникского района 10 августа


Суд Чашникского района принял к рассмотрению протокол об административном правонарушении по факту жестокого обращения с птенцами бакланов и назначил первое слушание на 10 августа.

Как сообщил БЕЛТА председатель Лукомльского сельского совета Николай Бакурин, протокол об административном правонарушении составлен на основании проверки, проведенной Чашникским РОВД, в отношении жителя Чашникского района. По словам Николая Бакурина, подозреваемому нет еще и 30 лет.

Пытаясь объяснить свой жестокий поступок, молодой человек сказал, что бакланы — вредные птицы, которые истребляют рыбу, поэтому он и решил убить птенцов. Надклювья мужчина срезал, как ему казалось, уже у мертвых птиц.

Как сообщалось ранее, на острове на озере Лукомское в Чашникском районе в середине июня орнитологами были обнаружены десятки птенцов бакланов с отрезанными надклювьями. По данному факту Чашникский РОВД проводил проверку.

По решению районной комиссии по оказанию помощи диким животным, попавшим в бедственное положение, районная инспекция совместно с сотрудниками МЧС, членами БООР отловила покалеченных птиц, усыпила их и утилизировала. Эвтаназия стала единственным способом не умереть мучительной голодной смертью 28 птицам с отрезанной верхней частью клюва.

Баклан входит в перечень диких животных нежелательных видов, его добыча разрешена. Однако жестокое обращение с любыми птицами недопустимо и карается законом. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (или административный арест.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ему видете ли показалось, что птицы мертвые. Детсткий лепет на лужайке! А судья примет за чистую монету эти перлы.

Интересные Факты

Загрузка ...