Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Кому в Беларуси жить хорошо
    На этой неделе мы выяснили, что у власти есть свои законы на все случаи жизни. Уж не потому ли даже африканские племена живут лучше нас?..
  2. 100 тысяч человек приняли участие в марафоне в поддержку Беляцкого
    Марафон проходил в разных странах мира: школьники из Того написали белорусскому правозащитнику письмо, а в Парагвае был организовал велопробег…

Общество

Возможно, в конце августа появятся первые снимки с белорусского спутника

 

Первые снимки с белорусского спутника пока не получены и ожидаются к концу августа, сообщил БелаПАН заместитель главного конструктора белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, главный инженер Научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Олег Семенов.

«Вполне возможно, снимки появятся к концу августа, но в настоящее время гарантировать этого нельзя», — сказал он.

Ранее сообщалось, что первые космические снимки с белорусского спутника появятся на второй неделе испытаний, когда будет выстроена вся система дистанционного зондирования Земли, определены настройки и режимы работы.

Запуск Белорусского космического аппарата был произведен 22 июля 2012 года в 9 часов 41 минуту. БКА запущен с космодрома Байконур совместно с пятью другими спутниками производства России, Канады и Германии. С тех пор по настоящее время спутник находится на этапе летных испытаний, отметил Семенов. Этот период продлится от трех до шести месяцев. Стоимость проекта по созданию и запуску спутника составляет примерно 16 млн. долларов.

По словам Семенова, ранее представленные планы относительно снимков были предварительными. Предполагались «обращения к целевой аппаратуре, что было бы некой предпосылкой для съемки». Обращения показали, что «аппаратура живая». «В том объеме, в котором используется сейчас белорусский спутник, — сказал Семенов, — система работает стабильно».

В настоящее время оборудование задействовано примерно на 20% от своих возможностей. Основные режимы, связанные с целевым функционированием (изготовление и передача снимков), в частности выверением точности маневрирования спутника, хранением информации на борту и передачей на Землю, будут подключаться позже.
Отвечая на вопрос, когда можно будет судить об успешности проекта, Семенов сказал: «Когда закончатся летные испытания, не ранее чем через три месяца».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...