Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: министра культуры назначат после Нового года
    А то все потенциальные кандидаты до конца года заняты — у них ёлки…
  2. Призрак терроризма бродит по Витебску
    Словно неведомые силы стремятся «дестабилизировать обстановку» именно в этом белорусском городе…

Общество

Специалисты отмечают в Беларуси хорошую погоду для формирования урожая

 

Специалисты отмечают в Беларуси благоприятную погоду для формирования урожая многих сельскохозяйственных культур, в первую очередь зерновых.

Как сообщила 9 августа начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Надежда Мельчакова, в нынешнем году хорошо прошла перезимовка зерновых и озимого рапса. В дальнейшем сформировался «плотный продуктивный стеблестой» и на завершающем этапе погода позволила хорошо налиться колосу. Специалисты отмечают хорошие качества зерна.

Как сообщила Мельчакова, лучше прошлогодних складывались условия для формирования урожая льноволокна. В июне, когда у него наблюдался максимальный рост, было достаточно влаги и наблюдались невысокие температуры, что благоприятно для этой культуры, ипшет БелаПАН.

По словам представителя Гидрометеоцентра, прогнозируется также неплохой урожай картофеля, сахарной свеклы. Хотя в связи с очень жаркой погодой в июле, большим дефицитом осадков на некоторых площадях состояние посевов ухудшалось, но сейчас по западным районам прошли существенные дожди и на большинстве площадей появились «запасы продуктивной влаги». В ближайшие дни дожди ожидаются на большей территории, что улучшит влагообеспеченность поздних культур в центральных районах. Может быть, только в Гомельской области сохранится недостаток влаги.

«В целом погода в этом году благосклонна к сельскохозяйственным производителям. Больших масштабных неблагоприятных агрометеорологических явлений, которые бы вызвали повреждение или гибель сельскохозяйственных культур на больших площадях, в этом году, к счастью, не было», — отметила Мельчакова. В числе неблагоприятных погодных факторов этого года она отметила медленное просыхание почв весной в Витебской и Могилевской областях, которое создало сложные условия для ярового сева сельскохозяйственных культур. В летний период «локально отмечались небольшое повреждение сельскохозяйственных культур от засушливых явлений, где-то посевы повредил град и сильный ливень».

Как сообщила специалист, в этом году погода также была благоприятна и для уборки зерновых.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...