Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...
  2. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…


Общество

«Советскую Белоруссию», «Народную газету», «Рэспублiку», «Белорусскую ниву» и «Знамя юности» объединят в главную газету страны


Общественно-политический издательский дом в Беларуси начнет работать с 2013 года. Об этом сегодня на встрече с коллективом пружанской газеты «Раённые буднi» сообщил министр информации Беларуси Олег Пролесковский.

В этот холдинг войдут 5 основных республиканских газет: «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Рэспублiка», «Белорусская нива» и «Знамя юности». Что касается названия общественно-политического издательского дома и газеты, которая будет его представлять, то, по словам министра, решено, что это не будет «Советская Белоруссия». В настоящее время вопрос названия прорабатывается.

Что касается журналистов газет, которые войдут в холдинг, министр отметил, что реорганизация не повлечет за собой сокращения творческих кадров. По сути, это будет одна большая главная газета страны.

«У нас сегодня достаточно много главных газет. В то же время Беларусь — страна небольшая, и у нас не так много новостей и событий, поэтому республиканские газеты во многом дублируют друг друга, пишут об одном и том же. При создании единого издательского дома появится возможность маневра редакционной политики. И самое главное: в стране появится единый государственный печатный орган — серьезный, большой, авторитетный», — сказал Олег Пролесковский.

Министр отметил, что в Беларуси практически образован издательский дом «Звязда» культурологической направленности. Соответствующий приказ подписан вчера. В издательский дом вошли редакционно-издательское учреждение «ЛiМ», газета «Лiтаратура i Мастацтва», журналы «Полымя», «Маладосць», «Неман», «Вожык», сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Азиопская Белоруссия... вроде такое название отражает чания и безденежье...
  • Смонтируем самую величественную в мире канализацию. Аккурат к ЧМ по футболу...
  • Остаётся надежда, что точно также объединяться БТ,ОНТ, БТ2, СТВ, РТР Беларусь в один очень большой канал!Аминь!!!