Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хроники конца света. Чем закончится 2012-й?
    Naviny.by ведут онлайн-репортаж надвигающегося апокалипсиса…
  2. Белорусская зима слишком суровой не будет
    Нынешняя зима в Беларуси будет обычной — без суровых морозов и со снегом на Новый год...

Общество

В Беларуси пока не планируют возвращать зимнее время

 

Начальник отдела радиоэлектронных измерений Белорусского государственного института метрологии Александр Галыго, комментируя вчерашнее внесение в Госдуму России законопроекта о переходе на постоянное зимнее время, заявил БелаПАН, что в Беларуси пока не планируют возвращаться к практике перехода на зимнее время.

По словам Галыго, в случае утверждения законопроекта в России изменится часовой пояс, он будет таким же, как в Беларуси. Пока официального извещения из России о необходимости согласования времени в Беларусь не поступало. "Если никаких уведомлений не будет, то все останется по-старому, — сказал Галыго. — У нас пока ничего не предусматривалось".

Он добавил, что в соответствии с законом об обеспечении единства измерений подготовка подобных решений находится в компетенции Межотраслевой комиссии по времени, частоте и определению параметров вращения Земли. "Но информации у меня никакой нет, чтобы какие-то проходили изменения", — заключил специалист.

Напомним, Беларусь вслед за Россией приняла решение не переходить больше на зимнее время начиная с осени 2011 года, оставив на своей территории летнее время насовсем. Таким образом, время в Беларуси, которая находится в одном часовом поясе с Украиной, Литвой и рядом других стран, с ноября по март отличается от времени в этих странах на один час.

При этом некоторые специалисты утверждали, что Россия и Беларусь отменили не то время. Следовало отменить как раз летнее время, которое для человека не является физиологичным и было введено искусственно для экономии энергоресурсов. Зимнее же время во многих странах совпадает со стандартным астрономическим. Страны, которые не переводят стрелки часов или отказались от перехода, не используют как раз летнее время.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мы живём своим поясным временем. А то и так - депрессивное и холодное время осени, неотопительный сезон, дубор повсюду, световые дни стремительно сокращаются, тут ещё стрелки пареводят; человек, окончив рабочий день, погружается в темноту. И, вступая в своё частное нерабочее время, он буквально "света белого" не видит. Не улавливаю необходимости в этих переходах.
  • Ты – сторонник летнего времени? Внимание! Госдума готовит закон о круглогодичном зимнем времени! Наше лето и солнце в опасности! Поэтому сейчас каждому из нас, кто читает эти строки, необходимо проголосовать против проблемы 5440 и за проблемы 6529 и 6508 на сайте «Демократор»; каждому из нас и наших знакомых необходимо распространить в соцсетях данный комментарий; также пишем любые аргументы в защиту нашей позиции прежде всего на сайт Комитета Госдумы по охране здоровья – раздел «Общественное мнение», на сайт Госдумы, в думские фракции; также создаем свои проблемы на «Демократоре»; также нужно, напр., создать петиции в адрес депутата ГД Калашникова С.В. на сайте «ГИРУС»; также к нашим услугам видеоблог Д.А.Медведева - тема «Образ жизни»; и вообще писать сейчас нужно куда угодно, кому угодно и как можно больше! Благо Сеть позволяет. Нас – миллионы, и мы обязаны обрушить в Сеть миллионы подписей и комментариев! Наша сила – в единстве! Наш успех зависит от каждого из нас! По некоторым данным, не более 17 (или менее 300) наиболее активных сторонников зимнего времени активной кампанией в Сети навели Госдуму на закон о зимнем времени! (депутат Калашников говорил именно про замысловатое «поясное» время из проблемы 5440, а не про простонародное «зимнее»). Дума должна четко представлять: в стране есть разные мнения касаемо одной проблемы, а не все вокруг за зимнее («поясное») время. Товарищи! Вместе отстоим наше время под солнцем! Если наше дело правое, вместе мы – победим! Победа будет за нами! P.S. Лично я считаю: оптимальный вариант – прежняя система времяисчисления по состоянию на 2009 год (прежние часовые пояса, сезонное зимнее-летнее время); отказ от нынешних необдуманных экспериментов и возвращение к прежним позициям, проверенным за 30 лет с 1981 года.
  • Оставьте в покое летнее время!!!
  • Ой, прям, не будем возвращать! Как только СТАРШАЯ СЕСТРА все решит у себя тут же и мы перейдем.

Интересные Факты

Загрузка ...