Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Гомельское руководство «построили» за строительные махинации
    По данным КГБ, в 2011 году должностными лицами УКС с нарушением действующего законодательства были распределены 25 квартир в четырёх жилых домах…
  2. В Минске пройдет аукцион смерти
    Участникам предложат поторговаться за отстрел лосей, оленей, косуль и кабанов. Стартовая цена за жизнь лося, например, начинается с 6 млн. 600 тыс. рублей…

Общество

За месяц на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия позвонили почти 240 человек

 

За месяц работы на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия поступило почти 240 звонков и проведено более 60 телефонных юридических консультаций.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на МОО «Гендерные перспективы», большинство обращений на горячую линию 8-801-100-8-801 поступает от самих пострадавших. «Звонят в основном женщины, которые страдают от агрессии своих мужей (в том числе бывших), отцов, сыновей, — отметила руководитель горячей линии Анастасия Фолейчик. — Рассказывают о своих проблемах и советуются со специалистами и мужчины. Хотя таких звонков немного (около 5%), это свидетельствует о ситуациях домашнего насилия со стороны жен, матерей и детей. В 40% случаях абоненты уверены, что главная проблема домашних бед — алкогольная зависимость агрессоров».

Ежедневно на звонки отвечает психолог. В некоторых случаях беседы длятся около часа, в течение этого времени специалист оказывает эмоциональную и психологическую поддержку. Психологи также могут ответить на отдельные правовые вопросы, которые довольно часто задают пострадавшие от домашнего насилия.

Расширенную правовую консультацию дважды в неделю проводит юрист, который дежурит на линии по вторникам с 8 до 20 часов и по субботам с 8 до 14 часов. В это время можно получить подробную информацию о своих правах, об ответственности агрессора и о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя от домашнего насилия.

Обратившиеся за правовой консультацией интересовались, в основном, процедурами развода и раздела имущества. Много вопросов поступило о взыскании алиментов и выселении бывших родственников из квартиры.

«Большинство проблем, которыми делятся с нами абоненты, требуют помощи сразу нескольких специалистов. Поэтому если недостаточно консультации психолога и юриста, мы направляем человека в другие организации — государственные, общественные и религиозные», — подчеркнула Фолейчик.

Бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 была открыта 13 августа текущего года на базе МОО «Гендерные перспективы» в рамках проекта международной технической помощи «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь». Любой взрослый человек, который подвергается домашнему насилию, обратившись на линию, может получить психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь анонимно. Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 принимает телефонные звонки ежедневно с 8 до 20 часов (звонить необходимо со стационарного телефона).

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...