Дата публикации:
05.10.2012
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/society/2012/10/05/ic_news_116_402968/

Оппозиционный экс-кандидат в депутаты подал в суд на брестскую районную газету за комментарий на ее сайте

 

Председатель Брестской районной организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» Анатолий Новик, баллотировавшийся по Брестскому-Пограничному избирательному округу № 4, через суд добивается опровержения размещенных на сайте местной газеты сведений, которые он считает недостоверными и порочащими его честь и репутацию.

Как сообщил БелаПАН Новик, 5 сентября на сайте брестской районной газеты «Заря над Бугом «было опубликовано его обращение к избирателям. 17 сентября под этим обращением появился комментарий.

«Женщина, личность которой я установил, утверждала, в частности, что я якобы с 1999 года издеваюсь над ее семьей. Угрожал и продолжаю угрожать ей и ее детям. Отправил умирать в больницу какого-то дядю, а сам прорубил вход в его квартиру. А моя жена якобы выливала помои перед ступеньками этой гражданки и бросала на ступеньки дохлую ворону», — дополнил Новик.

По словам экс-кандидата, в исковом заявлении в Брестский районный суд, он заявляет, что все это не соответствует действительности, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. А размещение газетой данного комментария преследовало конкретную цель — не дать победить ему на выборах.

«Я требую обязать газету дать опровержение и принести мне извинения, а в качестве возмещения морального вреда — взыскать с издания и автора клеветнического комментария по 5 млн. рублей, — сообщил Новик. — Эти деньги я передам в Домачевский дом-интернат для престарелых».

Как подчеркнул Новик, по официальным сведениям, за него на парламентских выборах проголосовало 6,5% избирателей, а в 2008 году — 18,5%.