Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Белорусы вошли в тройку самых бедных народов Европы

 

Жители Беларуси, Молдовы и Косова признаны самыми бедными в Европе, сообщает EUobserver со ссылкой на исследование немецкой социологической компании GfK Geo Marketing.

Богатые и бедныеСогласно результатам исследования, жители Беларуси, Молдовы и Косова зарабатывают в 10 раз меньше, чем в среднем по Европе. В рамках исследования, оценивались благосостояние и покупательная способность жителей 42 европейских стран.

Самыми богатыми признаны жители Лихтенштейна со среднедушевой покупательной способностью около 57 тыс. евро в год. Молдоване беднее их в 45 раз. Ближе всего к среднему уровню покупательной способности Европы — Испания, где этот показатель в расчете на одного жителя составляет в среднем около 13 тыс. евро в год. В странах — членах ЕС наибольшей покупательной способностью обладают жители Люксембурга, которые после уплаты налогов в среднем в год могут распоряжаться суммой в 28 тыс. 924 евро.

По показателю общего совокупного благосостояния лидером в Европе является Германия, за которой следуют Франция и Великобритания. На эти три страны приходится 47% европейского благосостояния. В первую десятку стран с наибольшим совокупным благосостоянием также вошли Польша и Турция, пишет БелаПАН.

В исследовании уделено внимание и оценке стран по уровню дисбаланса в доходах между столицами и регионами. Согласно полученным результатам, высокий дисбаланс отмечается во Франции, где жители Парижа в два раза богаче, чем регионов, и Болгарии, где четвертая часть благосостояния приходится на Софию, а также в Польше. Наибольшее равенство в доходах между столицей и регионами в Дании, где уровень доходов на душу населения в Копенгагене 23 тыс. 442 евро, а в наименее зажиточной области Северной Ютландии — 21 тыс. 33 евро.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кстати, это одна из причин, по которой всякие пропогон...дисты нам не рекомендуют в сторону Европы смотреть, на фоне Азии мы смотримся пожалуй получше, например на фоне Северной Кореи...
  • Угу, так квiтнеем что аж зацветаем, зато лидеры, вошли в тройку я бы сказал не просто самых, а самых-самых
  • ай, да на што нам гэтыя грошы, нам хапае таго, што мы ж у братэрскім саюзе з велізарнымі перспектывамі квітнеем, ну а Рыгорыч нам падабед замяняе...
  • Поэты, которые подлинные, (т.е, что называется от Бога) влекут за собой по грешной земле "шлейф" обретений и потерь. Объединяя в себе многое и разное, что в отдалении от суетно-мирского. ... Автора я не опознал, бо этого стиха не встречал, насколько я помню. Стиль похож (только похож!) на Евтушенко. Но память услужливо подкинула Н. Рубцова "Плыть, плыть..." или его же "Утро утраты"... ... Не будучи литературоведом, тему стихосложения я перенёс на отдалённые дали... А гармоничными стихами (не из той области, которая зовётся "рифмоплётством" - как у нас с Пухом)...одаривает тонких ценителей только тонкий мастер этого направления... ... Мда. Вот такая ерунда...
  • Я знаю одного человека. Когда он просыпается-весь мир говорит .. Падает снег, падает снег - Тысячи белых ежат... А по дороге идет чело¬век, И губы его дрожат. Мороз под шагами хрус¬тит, как соль, Лицо чело¬века - обида и боль, В зрачках два черных трев¬ожных флажка Выбр¬осила тоска. … http://solitarius.ru/opinions/18536.htm .
  • И я знаю этого человека. (с)