Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

Хозяйственный суд не удовлетворил апелляцию ИПУ «Платформа» на решение о ликвидации предприятия

 

Хозяйственный суд Минска не удовлетворил апелляцию информационно-просветительского учреждения (ИПУ) "Платформа" на решение о ликвидации. Заседание суда прошло без участия представителей "Платформы".

Решение о ликвидации ИПУ "Платформа", которое занимается защитой прав человека в местах лишения свободы, было принято минским хозсудом под председательством судьи Олега Клюйко 9 октября. Поводом для ликвидации стал иск инспекции Министерства по налогам и сборам Советского района Минска, которая утверждает, что "Платформа" не вовремя подавала налоговые декларации, не находилась по своему юридическому адресу, пишет БелаПАН.

Правозащитное учреждение сочло претензии ИМНС необоснованными. По словам руководителя "Платформы" Андрея Бондаренко, все документы представлялись в срок, но затем "терялись" в налоговой. Он также утверждает, что учреждение находится по указанному юридическому адресу — это письменно подтверждает собственник помещения. Учитывая это, ИПУ "Платформа" подало апелляцию на решение суда.

Заседание по рассмотрению апелляционной жалобы было назначено на 13 ноября. В связи с тем, что руководство "Платформы" в этот день находилось за границей и не могло явиться на заседание, суд попросили перенести заседание.

"Наш сотрудник приехал в суд, показал документ о нашем отсутствии и о просьбе перенести заседание секретарю суда, — рассказала БелаПАН заместитель директора "Платформы" Алена Красовская-Касперович. — Секретарь попросила зарегистрировать бумаги в канцелярии и пообещала предоставить их судье. В канцелярии бумаги были зарегистрированы, но, как выяснилось позже, секретарь их не забрала. В итоге судья Александр Брагин провел заседание и оставил без изменений решение суда первой инстанции о ликвидации ИПУ "Платформа".

По возвращении в Беларусь руководители с удивлением узнали, что заседание все-таки состоялось. "Я разговаривала с Брагиным по этому поводу. Судья сказал, что о наших документах и просьбах он узнал только после окончания заседания и уже ничего не мог сделать. Он признал, что наше право — обжаловать это апелляционное заседание", — сообщила Красовская-Касперович.

По ее словам, "Платформа" уже направила три жалобы — в прокуратуру Минска, председателю Минского хозяйственного суда и в Высший хозяйственный суд с требованием признать решение апелляционной инстанции недействительным и повторно рассмотреть апелляцию "Платформы".

"Кроме того, мы просим наказать секретаря суда, которая ненадлежаще исполнила свои обязанности", — добавила Красовская-Касперович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева