Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Бездомные животные считаются мусором и подлежат утилизации?
    Зоозащитники вновь бьют тревогу — в Минске в очередной раз замуровали котов в подвале жилого дома...
  2. Правила приема в вузы до сих пор не опубликованы. Почему?
    До начала новой вступительной кампании осталось не так уж много времени, а абитуриенты в глаза не видели ни правил приема, ни программ...

Общество

Молодофронтовцу Павлу Сергею угрожают уголовным делом за отказ от принятия присяги

 

Активисту международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Павлу Сергею, призванному в армию 20 ноября, угрожают возбуждением уголовного дела за отказ от принятия присяги. Об этом БелаПАН заявила заместитель председателя организации Анастасия Положанко.

Павел СергейОна напомнила, что весной призывная комиссия Молодечно признала Сергея годным к прохождению срочной военной службы, несмотря на то, что молодой человек требовал заменить ее на альтернативную гражданскую. Павел Сергей обжаловал это решение в суде Молодечненского района, который не удовлетворил его жалобу. Минский областной суд оставил решение районного суда в силе. Несмотря на то что психотерапевт признал Павла Сергея негодным к прохождению службы, призывной комиссией было принято решение призвать его на срочную службу.

«Павел считает свой призыв незаконным и политически мотивированным, поэтому и заявил, что не будет принимать присягу. Руководство военной части № 51171 в Гродно стало угрожать ему возбуждением уголовного дела за уклонение от прохождения воинской службы, однако предоставило время на размышление — две недели до присяги», — сообщила Положанко.

«Сергей не уклонялся от армии. Кроме того, некоторые наши активисты также отказывались принимать присягу. Их просто отправляли в войска, не связанные с необходимостью держать в руках оружие, — железнодорожные или инженерные части. Никаких уголовных дел на них не заводилось», — отметила Положанко.

По ее мнению, руководство части решило «надавить на Сергея, чтобы этот отказ не стал заразительным случаем для других призывников».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...