Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусский наркоман — одинокий мужчина старше тридцати
    Наибольшими темпами за последние 25 лет число наркопотребителей выросло в Минске — в 56 раз…
  2. Бенедикт XVI остается в Лучае
    Первый памятник папе римскому Бенедикту XVI был установлен в Беларуси — в небольшой деревушке Лучай под Поставами...

Общество

Юрий Жадобин: белорусская армия никогда не откажется от срочной службы

 

На пресс-конференции 19 февраля министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин заявил, что Беларусь никогда не откажется от смешанного принципа комплектования своей армии. Об этом пишет БелаПАН.

"Содержа Вооруженные силы, мы преследуем две цели. Главная — обеспечение военной безопасности в мирное время, вне угрожаемого периода. Мы должны содержать часть сил — постоянной готовности, для чего у нас и созданы силы немедленного реагирования, силы быстрого развертывания, которые в мирное время несут боевое дежурство, находятся в готовности и в состоянии в течение 18-20 часов выполнять задачи по предназначению. Остальная часть военнослужащих находится в силах общего предназначения, занимается боевой подготовкой. Эти силы в определенное время развертываются до необходимых размеров для выполнения своих задач. Для этого необходимо обладать той или иной военной специальностью. Основной способ — прохождение срочной службы. Кроме того есть служба в резерве, подготовка на кафедрах высших учебных заведений. А после этого для каждой категории — прохождение системы сборов", — рассказал Жадобин.

По его словам, "именно поэтому мы никогда не откажемся от срочной службы. "Мы не собираемся на своих штыках, пушках, танках кого-то учить демократии, кому-то нести свободу и права человека. Мы собираемся защищать свою землю и воевать на своей земле. А воевать на своей земле может только народ. И чтобы он не стал пушечным мясом, он должен быть готов к защите своей земли и своего дома, своего города. А вот если нам понадобится "нести" вот эту демократию или права человека куда-то, как несут те, кто нас всему поучает, вот тогда только нужен наемник. Тот человек, который за деньги готов убивать и разрушать", — заявил министр обороны Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 1.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...