Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

В Беларуси арестованные в пятницу могут просто так отсидеть трое суток

 

Брестский правозащитник Роман Кисляк направил министру внутренних дел Беларуси Игорю Шуневичу и председателю Верховного суда Валентину Сукало обращение с просьбой "обеспечить незамедлительное доставление административно задержанных в суд для рассмотрения их дел", пишет БелаПАН.

Поводом для обращения стала ситуация с задержанием активистов Партии БНФ Леонида Автухова и Константина Смоликова. Они были задержаны в Витебске в пятницу, 22 марта, во время распространения бюллетеня с приглашением прийти на празднование Дня Воли, а судили их только 25-го, в понедельник.

Таким образом, срок административного задержания граждан составил 69 часов без доставления к судье, что "является нарушением ч. 2 ст. 11.2 Процессуально-исполнительного кодекса Беларуси об административных правонарушениях", говорится в обращении правозащитника.

Согласно этой статье, напоминает он, "дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест или депортацию, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, но не позднее сорока восьми часов с момента административного задержания физического лица".

"Правило о доставлении к судье в течение 48 часов — именно этот срок является критерием незамедлительности — важная гарантия от чрезмерного содержания под стражей лиц, которые еще не признаны судом виновными в совершении административного правонарушения. В международном праве эта норма закреплена в пункте 3 статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах", — сказано в обращении.

Его автор отмечает, что "нарушение этой нормы имеет место обычно, когда человека задерживают в пятницу". "В субботу и воскресенье суды не работают. Причем человек может отсидеть в ИВС, а в понедельник суд приговорит его только к штрафу", — пишет правозащитник.

Кисляк просит руководителей МВД и Верховного суда принять меры к выполнению судами и органами внутренних дел норм закона, а также предлагает организовать дежурство одного из судей в субботу для рассмотрения таких дел.

Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева