Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

В Беларуси хотят запретить регистрацию охотничьих собак без родословных документов

 

В Беларуси планируется запретить регистрацию охотничьих собак без родословных документов.

Как сообщил БелаПАН председатель общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» (БООР) Юрий Шумский, такое решение принято по итогам Республиканской конференции экспертов по охотничьему собаководству, которая прошла 23 апреля в Минске, с учетом роста в стране числа собак неизвестного происхождения и без родословных. Планируется разработать постановление, которое закрепит это решение на законодательном уровне. Как заявил Шумский, нововведение позволит стимулировать в Беларуси племенное собаководство, отбор и племенную работу с собаками.

Главный кинолог БООР Татьяна Чумакина сказала БелаПАН, что нововведение также направлено против воровства охотничьих собак. По ее словам, большинство зарегистрированных охотничьих собак без родословной это, как правило, украденные племенные собаки с высокими качествами. Также встречаются собаки без родословной, полученные при скрещивании двух охотничьих пород неспециалистами. Они могут обладать высокими качествами, но давать негодное к охоте потомство, которое пополняет ряды бездомных животных.

Отныне, отметила специалист, при регистрации охотничьей собаки необходимо будет предъявить ее ветеринарный паспорт с отметкой о чипировании или клеймении. Это позволит исключить регистрацию ворованных животных и недобросовестное разведение собак.

По словам Чумакиной, в европейских странах существуют разные подходы к регистрации охотничьих собак. В Украине, России, Германии регистрируют только собак с родословной, причем в Украине и Германии они должны в ходе испытаний подтвердить свои охотничьи способности. При этом, например, в Польше для регистрации охотничьей собаки нет необходимости в родословной.

Как сообщила специалист, на 1 января в Беларуси зарегистрировано 13 тыс. 775 охотничьих собак с родословными документами и 17 тыс. 866 — без них. Отмена регистрации собак без родословной не скажется на уже зарегистрированных животных, отметила специалист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева