Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

НАН Беларуси провела испытания конфет производства Беларуси, России и Украины

 

Специалисты Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» провели испытания сахарных кондитерских изделий производства Беларуси, России и Украины.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу НАН, образцы испытывались по органолептическим, микробиологическим, физико-химическим показателям, содержанию радионуклидов, токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, наличию ГМО.

Центральной дегустационной комиссией по кондитерской продукции также проведена закрытая дегустация конфет, выпускаемых белорусскими предприятиями и поступающих по импорту, для сравнительной оценки органолептических характеристик и потребительских свойств.

При сравнении средневзвешенных цен (в пересчете на 1 кг) по группам закупленных конфет установлено, что конфеты украинского производства (в коробках) «Ассорти с начинкой пралине» дороже белорусских на 20 %, «Ассорти с помадной начинкой» — на 25%. В то же время конфеты «Ассорти с ликерной начинкой» дешевле отечественных на 20%, что комиссия объяснила наличием эквивалента какао-масла в шоколадной массе, указанного в маркировке.

Весовые конфеты украинского производства (производства «Конти» и «Рошен») с помадными корпусами дороже аналогичных отечественных конфет на 30—50%.

Эксперты пришли к выводу, что в группе «Глазированные конфеты с желейными, сбивными, помадными корпусами» (конфеты низкого и среднего ценового диапазона) белорусские конфеты имеют сопоставимый уровень потребительских свойств с российскими и украинскими.

В группе «Шоколадные конфеты типа «Ассорти» (конфеты высокого ценового диапазона) отмечены «достаточно высокие потребительские свойства» как отечественных, так и российских и украинских конфет. «Белорусские конфеты типа «Ассорти» производства СОАО «Коммунарка» и СП ОАО «Спартак» по органолептическим характеристикам не уступают российским и украинским», — отметили эксперты.

При этом комиссией обращено внимание отечественных изготовителей на необходимость обновления ассортимента конфет и дизайна потребительской упаковки исходя из анализа потребительских предпочтений.

Также специалисты отметили, что актуальным является вопрос идентификации шоколадной массы, используемой для изготовления шоколадных конфет и шоколадной глазури, что обусловлено различием требований нормативных документов Республики Беларусь, Украины и России. Так, в Беларуси допускается применение эквивалентов какао-масла до 5%, в то время стандартами России и Украины допускается применение эквивалентов какао-масла без ограничения по количественному содержанию, что позволяет снижать себестоимость при сохранении наименования конфет «шоколадные».

В НАНБ отмечают, что в целом с 2000 года наблюдается постоянная динамика повышения уровня потребления кондитерских изделий, который, по данным за 2012 год, составляет 18 кг в год. По данным Белстата, в январе-мае 2013 года удельный вес продажи торговыми организациями отечественных кондитерских сахарных изделий составил около 72% к объему розничного товарооборота, импортных — около 28%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева