Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Журнал Arche провел региональную презентацию в Гродно

 

Журнал Arche начал ряд региональных презентаций. Первая из них состоялась 30 июля в Гродно и именно в том помещении, где прошлой осенью был задержан главный редактор журнала Валерий Булгаков.

Он подтвердил БелаПАН, что место первой презентации выбрано не случайно: "В Гродно очень богатая культурная жизнь. И так сложилось, что составители номера, посвященного исторической политике и исторической памяти, представляют гродненский университет и гродненскую школу белорусской историографии, поэтому выбор был обусловлен этими практическими соображениями, а с другой стороны — мы хотим показать преемственность между концом и началом проекта под названием Arche".

По словам Булгакова, именно с задержания 14 сентября 2012 года в этом помещении началось преследование журнала.

Напомним, Булгаков был задержан на презентации книги "Советизация Западной Беларуси" и обвинен в незаконной предпринимательской деятельности.

"Казалось, что журнал не выживет и будет закрыт, а главный редактор даже сядет в тюрьму по уголовному обвинению, но, к счастью, нам удалось пережить эту черную полосу, и мы начинаем путь в лучшее будущее", — продолжил Булгаков.

Кроме презентации двух новых номеров журнала Arche, перед присутствующими было организовано выступление историка Алеся Белого, который сообщил о проекте "Наша страва" ("Наша кухня") и своей восстановленной работе "Хроніка Белай Русі" ("Хроника Белой Руси"). "Наша страва" была представлена книгой и мини-сериалом.

В разных регионах Беларуси презентации журнала будут продолжены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева