Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В минском аэропорту закупили коляски для инвалидов

 

В Минске Национальный аэропорт закупил новые коляски для людей с инвалидностью.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе аэропорта, шесть новых колясок доставлены из США 17 января и будут использоваться для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями.

Напомним, 15 января суд Октябрьского района Минска частично удовлетворил иск председателя Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгения Шевко к Национальному аэропорту Минск за использование небезопасных колясок для перемещения инвалидов. В частности, суд обязал аэропорт выплатить председателю РАИК 5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, хотя Шевко требовал от аэропорта компенсацию в размере 10 млн. рублей и запрет на использование для перемещения инвалидов небезопасного "кресла-стульчика". По словам Шевко, на суде администрация аэропорта заявила, что два таких стула отправлены на протезный завод на модернизацию.

В настоящее время в пресс-службе аэропорта не могут ничего сказать о судьбе модернизируемых кресел, но заверили, что новые коляски были заказаны еще до начала судебного разбирательства, однако много времени ушло на их доставку в Беларусь. В аэропорту заявили, что информация о заказанных колясках была озвучена и на суде.

В пресс-службе также подчеркнули, что новые кресла рассчитаны для использования в небольших самолетах, в которых раньше применялись "кресла-стульчики".

В комментарии БелаПАН председатель РАИК высказал опасения, что, несмотря на покупку новых колясок, в аэропорту продолжится использование старых кресел. "Я добивался того, чтобы им запретили использовать эти стульчики, но суд этого не сделал, поскольку аэропорт сообщил, что стульчики переданы на протезный завод для модернизации. Судьба стульчиков до сих пор неизвестна", — сказал он.

Шевко подчеркнул, что ассоциация будет отслеживать качество обслуживания инвалидов-колясочников в аэропорту. "Так мы сможем понять, действительно ли все изменилось, новые коляски приехали и используются", — отметил он.

По словам председателя РАИК, инвалиды-колясочники жаловались, что имеющиеся у аэропорта хорошие импортные коляски не использовались даже в больших самолетах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева