Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Автухович после освобождения будет под превентивным надзором 16 месяцев


После освобождения, которое должно состояться 8 апреля, предприниматель и общественный активист из Волковыска Николай Автухович, сейчас отбывающий наказание в гродненской тюрьме № 1, будет находиться под превентивным надзором в течение одного года и четырех месяцев. Автухович рассчитывал на более мягкий приговор — шесть месяцев наблюдения.

По информации правозащитного сайта spring96.org, соответствующее решение 18 марта было принято выездным судом в тюрьме. Правозащитники сообщили, что суд проходил без адвоката, Автуховичу сказали о начале процесса за полчаса до него.

Николай Автухович был арестован 8 февраля 2009 года. В мае 2010-го за перевозку и хранение пяти патронов к охотничьей винтовке Верховный суд Беларуси приговорил его к пяти годам и двум месяцам лишения свободы в условиях строгого режима. В январе 2012 года суд ужесточил Автуховичу условия отбывания наказания, признав его «злостным нарушителем режима», после чего осужденного предпринимателя перевели из колонии № 5 в Ивацевичах (Брестская область) в гродненскую тюрьму.

Это уже вторая судимость Николая Автуховича. Первый раз он был арестован в октябре 2005 года по обвинению в неуплате налогов и осужден на три с половиной года лишения свободы. В обоих случаях правозащитники признавали Автуховича политзаключенным, осужденным за свою активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева