Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Жители Грушевки предлагают минчанам «сделать интересно не только в центре»


Успех фестиваля в минском микрорайоне Грушевка, который прошел 1 мая, дал повод неравнодушным минчанам, не причисляющим себя к каким-либо организациям, встретиться еще раз. 



Пока запал не остыл, организаторы решили поговорить с грушевцами о том, каким бы они хотели видеть свой район в будущем. Новые кружки, игры, праздники, небанальные спортивные мероприятия и кинопросмотры на свежем воздухе — всё то, что может разнообразить нашу жизнь и, наконец, вытянуть детишек из-за компьютеров на улицу.

Минская Грушевка не должна превратиться в руины воспоминаний

«Мы, действительно, хотим подать пример и приглашаем к сотрудничеству всех минчан, — рассказала куратор проекта Наталия Юшкевич. — Очень важно понимать: интересно может быть не только в центре, но и непосредственно на тех улочках, на которых живем».

Активисты Грушевки внимательно проанализировали ход фестиваля и сделали выводы. Например, обратили внимание, что среди гостей было много пожилых людей.

«В рамках фестиваля проходил концерт. Мы проводили его в формате «открытого микрофона», то есть выступить мог каждый. К сожалению, далеко не вся музыка была принята на «ура». Люди постарше не понимают некоторые современные направления. В следующий раз мы обязательно учтем это и будем внимательно относиться к исполнителям, — пояснила Наталия. — Кроме того, на каждой площадке будут работать люди, которые смогут объяснить, что где происходит, провести в случае необходимости к туалету и так далее».

К слову, количество пришедших на фестиваль пожилых грушевцев вдохновило организаторов на новую идею: почему бы не проводить на постоянной основе зарядку для пенсионеров? Уже нашелся человек, который готов этим заняться.

«Мы узнали, что среди грушевцев есть люди, которые учились в местной школе и в течение 50 лет продолжают встречаться с бывшими одноклассниками — это здорово! Они благодарили нас за фестиваль, говорили, что раньше жизнь в Грушевском сквере была яркой и насыщенной, а нам удалось воссоздать ту атмосферу. Мы намерены продолжать», — сказала Наталия Юшкевич.

По словам организаторов, есть множество идей, которые не требуют больших затрат и длительных согласований. В их числе — уличные игры. Этим можно заниматься хоть каждую неделю. Также есть возможности для разнообразных кружков, мастер-классов и шахматных турниров.

Конечно, пока не очень ясно, где можно будет собирать желающих. Активисты думают обсудить этот вопрос с местными школами и общежитием вагоноремонтного завода, которое предоставляло помещение во время подготовки фестиваля.

Также центром некоторых встреч могла бы стать новая лавочка-подиум, которая была специально к первомайскому фестивалю придумана и изготовлена местным архитектором и его друзьями. Ребята скинулись на материалы, кое с чем помогли строители, работающие на Грушевке.

«Также мы помним о прекрасной шведской инициативе, когда люди просто начинают ходить в гости к соседям и чему-то друг друга учить, — продолжает делиться идеями организатор. — К сожалению, мы не можем использовать помещение кинотеатра «Авангард», хотя им никто уже давно не пользуется. Сейчас он находится в аварийном состоянии. Мы узнали об этом, когда хотели провести там кинопоказы. В будущем на его месте собираются построить современное здание, где опять смогут собираться любители кино».



Во время праздника в Грушевском сквере 1 мая фильм о жителях района проецировали прямо на стену кинотеатра. Гости были в восторге. Чай из термоса, пледы и кино — в таком формате сквер в Грушевке мог бы стать очень романтичным уголком города. Наталия говорит, что это было бы чудесно, и грушевцы постараются пробить такую идею.

Возле кинотеатра часто собирается молодежь, просто тусуется, возможно, не всем это нравится. Но, уверена Наталия Юшкевич, проблема исчезнет, если грамотно воспользоваться территорией сквера.

Интересными показались идеи новых праздников. Сейчас местные жители ратуют за организацию Купалья, однако понимают — проблем с согласованием может оказаться много.

Во-первых, праздник проходит в ночное время, во-вторых, нужен костер. Увы, но не факт, что креативная администрация Московского района, которая уже один раз пошла навстречу инициативным грушевцам, согласится помочь снова. Тем не менее, организаторы обещают попробовать реализовать и эту идею.

«А еще мы хотим предложить какой-нибудь парочке провести на Грушевке свою свадьбу! Это можно сделать бесплатно, и, опять же, есть люди, готовые заняться», — фонтанирует новыми идеями Наталия.

Кроме того, грушевцы планируют благоустроить свой район. Есть план оборудовать прямо в сквере детскую площадку — вскладчину поставить там песочницу, а качели попросить из тех, что стоят возле подлежащих сносу бараков. Там же можно поставить турник, повесить гамак — организовать зону отдыха и спорта.

Жители Грушевки с нетерпением ждут, когда их опытом заинтересуются другие минчане. Для более тесного сотрудничества, общения, обмена идеями организаторы планируют создать специальный сайт. Пока некоторую информацию о координаторах проекта можно почитать здесь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева