Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

Ночь музеев в Гомеле: выставки, презентации, концерты


Ночь музеев удивит жителей и гостей Гомеля разнообразной программой. Любимый гомельский дворцово-парковый ансамбль предлагает 17 мая совершить арт-вояж «Музеи мира в Гомельском дворце». Посетителей ждут французское кафе в прованском стиле, итальянский дворик, уголок Англии, американский джаз, танцы народов мира.

Как сообщили БелаПАН в администрации дворцово-паркового ансамбля, во французском кафе под открытым небом можно будет попробовать легкие закуски и выпить чашку кофе. Музыкальным антуражем послужит французский шансон и аккордеонная музыка. На площадке можно будет увидеть, как работает дизайнер одежды и модели, как готовятся показы. Художники и поэты будут создавать свои произведения прямо на улице среди публики.

В итальянском дворике будут звучать неаполитанские песни и арии знаменитых итальянских композиторов. «Приключение в английском стиле» ожидает поклонников героев Артура Конан Дойла.

Сокровища мировой живописи в уникальной коллекции репродукций Надежды Леже из фондов Национального художественного музея будут ждать посетителей 17 мая в гомельском дворце. Для участников праздника подготовлена также видеоинсталляция «Музеи мира» и встреча с «живыми» скульптурами.

В Ночь музеев во дворце состоится презентация выставки «Искусственный мед». Будут представлены созданные художниками PA Group (Минск) в соавторстве с Кристофером Пауэсом (Швеция) уникальные арт-объекты — медиаульи.

В Белой гостиной дворца пройдет спектакль-концерт «Эдит Пиаф и не только…». На протяжении всего вечера будет работать выставка «Движущиеся драконы и восковые фигуры», предоставленная Музеем восковых фигур (Санкт-Петербург).

16 мая Ночь музеев пройдет в картинной галерее Гавриила Ващенко. Здесь можно будет отдохнуть и развлечься в «городе художников», на сценической площадке оживут бабочки, шахматные королевы и гигантский дракон.

В эту ночь в залах галереи можно будет посмотреть ретроспективную выставку современного белорусского искусства «Алфавит», поучаствовать в перформансах и послушать лекции по современной фотографии, литературе, новым медиа.

18 мая Ночь музеев переместится в филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций. Гомельчан ждет программа «Як пушчу я стралу...». Начнется праздник с открытия art-проекта «Вокны» (автор работ Олег Белоусов) и выступлений фольклорных коллективов. На площадке будут работать ремесленники: ткачи, гончары, резчики по дереву. Пройдут мастер-классы по народным танцам, концерты, выступят группы «Млын Сонца», BiFolk, участники проекта «Ягорава Гара», театр огня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева