Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. День Победы в День независимости
    А ведь Нового года тоже бы не было, не защити семьдесят лет назад белорусы свою независимость от немецко-фашистских захватчиков...
  2. «Беларусь без крайностей». 30.06.2014 — 05.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Ученый: у молодежи снижается интерес к чтению из-за клиповости мышления и перенасыщенности информацией

 

Проблема клиповости современного мышления молодежи вызвана распространением интернета, считает замдиректора по научной работе Института языка и литературы им. Якуба Коласа и Янки Купалы НАНБ кандидат филологических наук Сергей Гаранин в ходе круглого стола 22 мая в Минске.

Ученый отметил, что в 1980-е годы стояла проблема кинематографичности мышления, и «человек воспринимал окружающий мир как какое-то кино, то сейчас это превратилось в клиповость», — сказал он.
«Лет 15 назад я наблюдал за молодым человеком, который одновременно смотрел по телевидению два или три фильма — как реклама начиналась, он переключался. Для старшего поколения реклама, вклинивающаяся в фильмы, все еще разрушительная», сообщает БелаПАН.

По мнению Гаранина, мышление нового поколения позволяет легко переключаться на разные клипы, но большое произведение эпической формы человек просто не воспринимает, так как его мышление иное.

По мнению ученого, современный мир вообще перенасыщен информацией. «Он перегружен настолько сложной и, по сути, ужасной информацией, в том числе документальной, что искусство просто отступает», — отметил он. Гаранин считает, что в таких обстоятельствах человек не способен рефлексировать и воспринимать художественную литературу.

Проблема снижения интереса к чтению характерна в Беларуси как для детей, так и для взрослых, и ее решение возможно «только через совместную работу целого ряда общественных институтов — начиная от писателей и заканчивая школой», подчеркнул Гаранин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...