Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Куда же катится экономическая политика?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Ватикан ждет Лукашенко, а Минск — папу
    Ожидается только решение белорусского руководства о запрашивании встречи, уточнения дат визита...


Общество

В Вороновском районе прошла конференция, посвященная отмене карательной психиатрии

 

22 мая в ГУ "Республиканская психиатрическая больница Гайтюнишки" (Вороновский район, Гродненская область), где проходят принудительное лечение лица, обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и признанные судом невменяемыми, прошла конференция, посвященная 25-летию отмены карательной психиатрии и передачи психиатрических учреждений в ведение Минздрава.

Деревушка Гайтюнишки известна с начала XVI века. Сама больница находится в доме-крепости, памятнике готико-ренессансной архитектуры, построенной в 1612 году нидерландским эмигрантом Петром Нонхартом. В 1956-м здесь разместилась психлечебница, а с 1989 года — нынешнее спецучреждение.

С 1988 года душевнобольные, совершившие правонарушение, проходят лечение в обычных психиатрических больницах системы Министерства здравоохранения, отметила в интервью БелаПАН главврач Гайтюнишек Маргарита Кудян. Ранее такие лица находились в спецучреждениях системы МВД.



"В таких заведениях должности младшего медперсонала выполняли сами заключенные, и это уже говорит о том, какой уровень медпомощи там был, — сказала она. — Четверть века назад само понятие "карательная психиатрия" означало, что медицина была использована как средство борьбы с инакомыслящими. Хотя, с другой стороны, в 1988 году работала специальная международная комиссия, которая осматривала всех пациентов, содержавшихся в Могилевской спецбольнице системы МВД. Так вот, из всех содержащихся там пациентов, которых должны были перевести в обычные больницы, комиссия не выявила ни одного психически здорового человека".

По словам Кудян, она не верит, что карательная психиатрия в Беларусь вернется. "Сегодня психиатрия не только лечит душевнобольных людей, но и помогает им в дальнейшем адаптироваться в социуме, осознать свои проблемы и бороться с ними", — подчеркнула она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева