Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

На месте сталинских репрессий в Тростенце установили крест


Крест установлен возле городской свалки, под которой, по мнению историков, находятся останки расстрелянных.


Фото «Новы час»

Общественные активисты установили его специально накануне 8 июня, когда в Тростенце пройдут государственные мероприятия по чествованию памяти жертв фашистского концентрационного лагеря смерти, сообщает «Новы час».

Таким образом общественные активисты надеются привлечь внимание к одностороннему отношения государства к Тростенцу, которое игнорирует исторические факты о массовых расстрелах коммунистами «врагов народа» накануне Второй мировой войны. Также представители общественности настаивают на детальном документальном и археологическом изучении мест расстрелов со стороны государства.

Малый Тростенец — крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси и оккупированных районов СССР. В Тростенце уничтожались мирные жители, военнопленные из СССР, а также граждане Польши, Австрии, Германии, Чехословакии. Он был создан осенью 1941 года на территории колхоза им. Карла Маркса.

В конце июня 1944 года, за несколько дней до освобождения Минска Красной Армией, на территории лагеря Тростенец в бывшем колхозном сарае было расстреляно, а затем сожжено 6 500 заключённых, привезённых из тюрьмы по улице Володарского и лагеря по улице Широкой (ныне ул. Куйбышева) города Минска. Всего в Тростенце гитлеровцами было замучено, расстреляно, сожжено свыше 206 500 граждан.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда-то еще в нулевые годы смотрел телепередачу о том, как российские журналисты проводили опрос среди простых рядовых американцев что они знают о России. В числе вопросов был один кого американцы считают величайшим российским деятелем. Ответы были разные, но... подавляющее большинство американцев сказали, что это Сталин. Российские журналисты из категории продажный оттраханых масючек заявляли, мол, как же так? Он ведь изверг, породивший гулаг. Американцы на это спокойно отвечали, что у них в те же годы в результате великой депрессии, навязанной всякими ротшильдами и прочими рокфеллерами, в стране умерло от голода и лишений куда больше людей, чем в сталинском гулаге. Вот такая правда. Разница в том, что в германии на месте бывших концлагерей есть музеи, на территории России ни на одном месте зоны бывшего сталинского гулага ни одного такого нет. В Америке тоже не принято ставить памятники умершим от лишений в годы великой депрессии от голода и нужды.
  • Правильно. История должна быть полной. Надо знать ее всю. Пока у наших властей не хватает духу, хотя непонятно почему. Впрочем - понятно. Зеленые человечки, вежливые люди - короче российский фактор. Там этого очень не любят. Да и наши ведущие официальные историки - в основном с идеологией Советсткого Союза. Может, дете через 10-15 что-то и удастся. Если останемся суверенным государством, конечно.