Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Останки рыцаря, погибшего в 1502 году, перезахоронены в Мстиславле


26 июля в Мстиславле были торжественно захоронены останки рыцаря, погибшего в битве в 1502 году.

Останки рыцаря вместе с доспехами были найдены в реке Вихра, протекающей по Мстиславскому району. Доспехи были представлены на научно-практической конференции «Концепт святости в историческом аспекте», которая прошла в субботу в рамках фестиваля «Рыцарский фэст-2014», и выставлены для обозрения в мстиславском кармелитском костеле.


Фото mogilevnews.by

Доспехи эти уникальны тем, что они подчеркивают принадлежность рыцарского обмундирования к западноевропейской милитарной традиции, заявил участвовавший в изучении найденных артефактов доктор исторических наук, археолог Юрий Бохан.

По его словам, доспехи принадлежали небогатому рыцарю. Некоторые части доспехов, как например, защита для шеи, прикрепленная на шлем сзади, была сделана не в Западной Европе, а в здешней местности. Это, по мнению историка, доказывает, что техническая мысль у наших предков была такой же как, к примеру, в Южной Германии.

Река Вихра является кладезем исторических артефактов, заявил дайвер Андрей Лихачев, извлекавший найденные доспехи со дна водоема. По его словам, в последний раз при обследовании дна реки всего за один час были найдены несколько предметов, представляющие историческую ценность.

Доктор исторических наук, член Совета республики Национального собрания Игорь Марзалюк сообщил, что в Мстиславле возобновлены официальные научные раскопки и планируется музеефицировать Замковую гору.

Кроме того, белорусские ученые хотят придать статус историко-культурной ценности международного значения реке Вихре в исторической части города, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева