Другие материалы рубрики «Общество»

  1. После проверки Минторга минскую предпринимательницу три раза увозила скорая
    Минская предпринимательница Татьяна Алехнович потеряла сознание прямо в зале суда.
  2. «Если Лукашенко сегодня отменит смертную казнь, завтра никто не выйдет с протестами»
    На Всемирном конгрессе против смертной казни в Осло обсудили «черное пятно» на карте Европы...


Общество

Генпрокуратура: институт социализации осужденных до конца не сформирован

 

Генпрокуратура сделала такой вывод на основании анализа социальной адаптации осужденных, который был проведен по всей стране, сообщает БелаПАН.

Как заявил замначальника отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Беларуси Олег Старостин, изменить в корне ситуацию при существующем законодательстве крайне сложно. По его мнению «социальная адаптация осужденных регулируется где-то ведомственными актами, где-то — законодательными».

В связи с этим, сообщил он, Генпрокуратура планирует представить в декабре на совете по правовой деятельности при президенте «большой объемный труд с предложениями изменить законодательство, а именно: разработать и принять закон о социальной адаптации, в котором будет прописан весь механизм социальной адаптации осужденных».

Старостин считает, что важно четко прописать, кто чем должен заниматься и за что отвечать в этой сфере. Он выразил надежду, что если инициатива Генпрокуратуры будет принята, то ситуация с социальной адаптацией улучшится.

Говоря о положении дел в настоящее время, он отметил, что люди, освобожденные из мест лишения свободы, могут обращаться за социальной помощью в органы соцзащиты. В случае отсутствия у них жилья на некоторое время можно поселиться в домах ночного пребывания, которых в Беларуси 12. Он отметил, что в стране «нет такого, чтобы повально люди освобождались и им было некуда идти, таких единицы».

Однако такие факты все же есть, отметила руководитель культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн» Алена Красовская-Касперович. Она привела пример, когда человек вернулся из мест заключения, а дом его был разрушен. Поскольку родственников у него не было, ему негде было жить. «Наш анализ свидетельствует, что после выхода из мест лишения свободы никто не озабочен соцадаптацией», –– сказала Красовская-Касперович.

Вместе с тем этот процесс идет уже в местах заключения, сказала инспектор отделения воспитательной работы со спецконтингентом в ИУ, СИЗО и ЛТП управления по организации исправительного процесса Департамента исполнения наказаний МВД Елена Золотарская. По ее словам, заключенные (инвалиды и сироты) проходят реадаптацию за три или шесть месяцев до выхода на свободу. Кроме того, начиная с первых дней отбывания наказания, с заключенными работает психолог по плану, который составляется на основе условий жизни заключенного на свободе. В местах заключения есть возможность работать и получать профессиональное образование.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева