Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...
  2. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...


Общество

За год белорусы стали беднее на один праздничный стол

 

Кое-кто к концу текущей пятилетки обещал белорусам среднюю зарплату в тысячу долларов, но ситуация в экономике развивается так, что и прежнюю высоту — всем по пятьсот — удержать будет нелегко. Средняя зарплата уже опустилась ниже этой красной линии. Соответственно, вместе с доходами белорусов падает и их покупательская способность.



Если в конце 2013 года за среднюю зарплату можно было накрыть десять с половиной праздничных новогодних столов, то в конце текущего — уже только девять с маленьким хвостиком.

В ноябре потребительские цены на товары и услуги в Беларуси выросли по сравнению с октябрем на 0,6%, на 15,5% — по сравнению с декабрем 2013 года.

На продовольственные товары в ноябре цены выросли на 0,4%, с начала года — на 18,2%. Наиболее существенно подорожали: картофель — на 4,7%, крупы и бобовые — на 3%, овощи — на 2,3%, кондитерские изделия — на 2%, консервы рыбные — на 1,9%, яйца — на 1,1%.

Незначительно снизились цены на масло животное — на 0,2%, макаронные изделия — на 0,3%, мясо и птицу — на 0,4%, рыбу и морепродукты — на 0,8%, фрукты — на 1,9%.

Заработная плата худо-бедно в рублях увеличивалась, но в долларовом эквиваленте уменьшилась — с 576 долларов (курс 9280) в конце ноября 2013-го до 573 долларов (курс 10 810) в ноябре 2014-го. Если учитывать декабрьские катаклизмы с курсом белорусского рубля, то средняя зарплата вообще упала ниже плинтуса — чуть более 420 долларов (при курсе 14 600 рублей за доллар).

Если обойтись без черной икры, рябчиков, фуагра и прочих изысков, а готовить простые блюда в небольших количествах, то дома встретить Новый год значительно дешевле, чем в ресторане или клубе. Отметим, что с учетом роста курса доллара расходы на новогодний стол могли бы быть еще большими, если бы не мораторий на повышение цен.

Как и в предыдущие годы, на нашем среднестатистическом новогоднем столе будут салат «Оливье», на который пошла одна банка горошка стоимостью в среднем 8000 рублей (около 8920 рублей в прошлом году), селедка под шубой, на что нам потребовалось полкило сельди по 35 тыс. рублей за кг (32 000). Мясо запекали в количестве одного килограмма по 96 тыс. рублей (76 300 рублей). На это блюдо пошло еще 300 г сыра и 200 г лука плюс пачка майонеза. Вот что получилось.



Таким образом, на праздничный стол в этом году пошло 660 тысяч рублей, а в 2013 году он обошелся в 420,5 тысячи рублей. Получается, что в этом году за среднюю зарплату можно приготовить 9,3 условных новогодних стола, что чуть более чем на один новогодний стол меньше, чем в прошлом году (10,5). В кризисном 2011-м за среднюю зарплату можно было приготовить меньше 7 новогодних столов, а в 2012-м — 10.

Оценить материал:
Средний балл - 4.90 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева