Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы из России не бегут — их стало больше в полтора раза
    Статистика опровергает слухи о том, что белорусы массово уезжают из кризисной России…
  2. Над частными вузами Беларуси нависла угроза закрытия
    Демографическая ситуация стала причиной значительного сокращения набора в вузы, особенно пострадали частные институты…


Общество

В Барановичах открыли памятник ко Дню спасателя

 

В Барановичах 15 января состоялась церемония открытия памятника спасателям-пожарным, сообщает БелаПАН.

Как рассказал пресс-секретарь областного управления МЧС Сергей Машнов, памятник установлен на улице Кирова возле пожарной аварийно-спасательной части № 3 Барановичского горрайотдела по ЧС и представляет собой пожарную автоцистерну 1962 года выпуска, размещенную на постаменте.

По словам Машнова, эта машина была на вооружении профессиональной пожарной охраны Барановичского района, затем в военизированной пожарной службе города Барановичи и Барановичского района и использовалась для ликвидации пожаров в 1960—1980-х годах, в основном в сельской местности.

В 2013 году барановичскими спасателями было принято решение отреставрировать пожарный автомобиль, чтобы использовать его в качестве памятного знака. Эти работы проводилась силами личного состава пожарной аварийно-спасательной части № 1 (ПАСЧ-1), устройство постамента и благоустройство территории — ПАСЧ-3 при поддержке предприятий города.

В торжественной церемонии приняли участие представители местной власти, областного управления МЧС, спасатели региона. Как рассказал Машнов, на мероприятии отмечалось, что памятник «будет напоминанием о заслугах ветеранов пожарного дела и символом их мужества».

Машнов подчеркнул, что в Брестской области это первый такой памятник. Его открытие было приурочено ко Дню спасателя, который отмечается 19 января.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева