Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Марианна Щеткина: Какие две работы? Я так не говорила
    Министр труда опровергает свои слова о том, что белорусам надо «крутиться» на двух работах. Щеткина заявила, что ее слова исказили субъективные журналисты...
  2. Из общежития в Дзержинске хотят выселить несколько десятков принципиальных жильцов
    Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Новый владелец решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров…


Общество

Внимание, клещи! Теплая зима разбудила опасных насекомых


На днях 26-летнего жителя Гродно укусил клещ. Парень гулял по лесу в Щучинском районе, а по возращению домой обнаружил след от насекомого.

В поликлинике выяснилось, что его укусил клещ. Оказалось, насекомые хоть и впадают в спячку, но могут из-за теплой погоды просыпаться и «выходить на охоту».

«Такое бывает, когда в лесу при плюсовой температуре постепенно сходит снег. Чем суровее зима, тем больше вероятность, что клещи проснутся только к весне», — объясняет энтомолог Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Власевич.

В прошлом году клещи были активнее обычного. Первый укус зарегистрирован в начале марта (на месяц раньше привычных сроков), когда собака принесла паразита на шерсти с прогулки и тот вцепился в хозяйку, пишет «Вечерний Гродно».

Если вы прогуливаете собаку в лесном массиве, ветеринары даже зимой советуют обрабатывать шерсть животного специальными препаратами, которые предотвращают укусы насекомых, или покупать защитные ошейники.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева