Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Директор «Белкарт» Александр Сотников возглавил главное управление цифровых банковских технологий Нацбанка


Александр СотниковДиректор ЗАО «Платежная система» Белкарт» Александр Сотников возглавил главное управление цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе системы «Белкарт».

Директором ЗАО «Платежная система» Белкарт» Сотников был с 2013 года. «За непродолжительный срок моего руководства платежной системой «Белкарт», считаю, что было сделано немало — были реализованы важные для платежной системы проекты. Система стала формировать свое лицо на рынке платежных технологий», — прокомментировал Сотников.

Он отметил, что в 2015 году перед национальной платежной системой запланированы три ключевые задачи: реализовать в рамках системы бесконтактные технологии, расширить возможности проведения операций с использованием карточек системы в белорусском сегменте сети интернет и продолжить работу по продвижению услуги межбанковских переводов с карты на карту.

«Мы реализовали функциональность переводов с карты на карту в одном из банков, но основная цель — сделать так, чтобы из любого устройства и по любому каналу — банкомат, инфокиоск, интернет-банкинг — можно было перевести деньги с одной карточки «Белкарт» одного банка на карточку «Белкарт» другого банка в устройстве третьего банка. Причем вне зависимости от того, какой банк ее выпустил», — отметил Сотников.

«Что же касается моего нового назначения, то на данный момент о планах говорить рано, могу сказать только то, что основным направлением в моей работе станет развитие цифрового банкинга в Республике Беларусь и популяризация безналичных платежей», — добавил он.

Исполнять обязанности директора ЗАО «Платежная система «Белкарт» будет заместитель директора Владимир Гусаров.


Справка БелаПАН. Платежная система «Белкарт» была создана в 1994 году. Является лидером по количеству платежных карточек, находящихся в обращении на территории Республики Беларусь. По состоянию на 1 января 2015 года в обращении находится более 5,2 миллиона карточек «Белкарт», что составляет 42,4% всего рынка платежных карточек Республики Беларусь. Доля количества операций по карточкам «Белкарт» составляет более 42,2%.






Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева