Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...
  2. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…


Общество

Активист «За Cвободу» просит проверить факт вандализма у памятного знака жертвам сталинизма

 

В Барановичах активист движения «За Cвободу» Виктор Сырица добивается милицейской проверки по факту вандализма у памятного знака жертвам сталинизма, сообщает БелаПАН.

Как рассказал Сырица, соответствующее заявление он направил 18 февраля на имя начальника Барановичского ГОВД Вячеслава Герасимовича. Основанием для обращения стал обнаруженный 15 февраля сожженный венок у металлического креста жертвам репрессий 1939—1953 годов, установленного в Барановичах в сквере на пересечении улиц Смоленской и Пирогова.

По словам Сырицы, когда в конце января он был в этом сквере, то с венком было все в порядке.

«Оскверняющих память безвинно погибших нельзя назвать людьми. И, чтобы пресечь такие действия, нужно установить их личности и привлечь к установленной законом ответственности. Об этом я прошу в своем заявлении в милицию», — рассказал Сырица.

Он дополнил, что десятиметровый крест с памятной надписью был установлен представителями демократических сил региона в 1992 году. С тех пор партийные и общественные активисты занимаются благоустройством этой территории, а также ежегодно весной и осенью проводят здесь акции памяти жертв сталинских репрессий с возложением венков и цветов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева