Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Минздрав назвал курение все более значимым фактором появления рака у женщин

 

Подтверждением этому — прирост заболеваемости среди женщин за 2005—2014 годы на рак пищевода (+71,4%), гортани (+66,7%), полости рта и глотки (+50%), сообщает БелаПАН.

Главный внештатный онколог Минздрава — директор Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Олег Суконко подчеркнул, что именно распространенность курения является причиной роста рака указанной этологии.

У мужчин рост заболеваемости произошел за счет рака предстательной железы (+124,4%), кожи (+41,8%), меланомы (+36,4%), полости рта и глотки (+31,2%).

По словам Суконко, в странах, где распространено курение среди женского населения, на одно из ведущих мест по росту заболеваемости выходит рак легкого. "Именно это нас ждет в будущем, если мы не будем вести борьбу против курения", — сказал специалист. Он также добавил, что с курением связывают и появление рака мочевого пузыря.

По словам главного онколога, прирост заболеваемости раком в Беларуси за последние 25 лет составил 85%, а среди трудоспособного населения — 47%. Общий прирост заболеваемости обусловлен демографическими изменениями (60%), этиологическими факторами риска (40%). Прирост заболеваемости в городах на 20% больше, чем в селах.

У женщин чаще устанавливался рак молочной железы (22,2%), тела матки (13,2%), колоректальный рак (11%), желудка (6,3%), щитовидной железы (5,5%), яичника (5,3%), шейки матки (4,8%). Среди мужчин большинство заболели раком простаты (19,6%), легкого (18,8%), колоректальным раком (11,3%), раком желудка (8,3%), полости рта и глотки (5,9%), почки (5,8%), мочевого пузыря (4,6%).

Суконко отметил, что антитабачная политика является одним из самых перспективных мероприятий по снижению смертности от рака.

Напомним, проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма" не включен в план подготовки законопроектов на 2015 год. Проект антитабачного закона был разработан Министерством здравоохранения в 2013 году и предполагает полный запрет курения в закрытых общественных местах, повышение стоимости табачной продукции, запрет на скрытую рекламу сигарет, включая их выкладку над кассами в магазинах, рекламу электронных сигарет и другое. Законопроект планировалось внести на рассмотрение парламента в 2014 году, однако тогда он также не был включен в план законопроектной деятельности.

План подготовки законопроектов разрабатывается Советом министров и утверждается указом президента.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева