Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. С Днем Независимости, Беларусь!
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Краевед просит власти остановить разрушение мощеной дороги под Столбцами


Краевед, публицист и эколог Валерий Дранчук обратился к председателю Миноблисполкома Семену Шапиро с просьбой остановить разрушение старого мощеного тракта на Мир, который пролегает между Столбцами и деревней Новый Свержень.



«10 февраля 2015 года я посетил родные места (околицы Вишневца) и, возвращаясь, заехал на бывшую мирскую мощеную дорогу. Это несвижская сторона за Столбцами. У меня были на то оперативные основания: дорогу-раритет начали «зарезать». И то, что я увидел, не оставляет сомнения в антинародном, экспансивном насилии под предлогом государственных приоритетов», — пишет Валерий Дранчук.



Краевед подчеркнул, что не против строительства объездной дороги вокруг Столбцов, но он и многие жители города не одобряют разрушения исторического мощеного тракта, которое сопровождается уничтожением старых деревьев, растущих по обеим сторонам дороги.



Дранчук пригласил Шапиро лично поинтересоваться тем, что делается с мощеной дорогой по приказу местных властей.

«Если эти люди не задумались о геростратовых последствиях своих властно-государственных действий, не остановились перед уничтожением родимого знака прошлого — чудом уцелевшего старосветского мощеного тракта и комлистых курчавых аллей, не увидели красоты и душевного колорита этих мест, не пожалели и пустили их под нож, — я имею полное право смотреть на таких людей как на вандалов и живодеров на ответственных должностях», — отметил он.



Старая мощеная дорога на Мир, обратил внимание Валерий Дранчук, является потенциально успешной туристической точкой Минщины, которая может быть преобразована в музейную площадку.

«Мощеный тракт — эта коленно-ручная работа наших дедов, дорога-музей, готовый Скансен (известный шведский музей на открытом пространстве. — БелаПАН). Живая история, аутентика материальной культуры. Гармонично устроенный внутренний мир человека и природы, экологическая среда», — пояснил краевед.



Он проинформировал руководителя Минской области, что в декабре прошлого года встречался по этому вопросу с председателем Столбцовского райисполкома Юрием Горловым, но не сумел убедить чиновника в важности сохранения мощеной дороги.

Валерий Дранчук предложил Шапиро восстановить уничтоженные посадки вдоль мощеной дороги, украсить ее фонарями, чтобы позднее превратить эту территорию в «первый в мире музей мощеного тракта».

«Хоть немного меньше будет позора за то, что Столбцы — единственный райцентр в Минской области, который до сих пор не имеет своего исторического музея», — подытожил краевед.

 

Фото предоставлены Валерием Дранчуком

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мудаки!
  • Такаю аллею загубили! Вандалы!!!
  • Гэта проста жудасна! Мне шмат гадоў таму давялося "павандраваць" вакол возера Свіцязь - там я праязджаў па некалькіх аналагічных брукаванках ... і адчуваў нейкае невыразнае пачуццё яднання з даўніной, продкамі і гісторыяй. Не ведаю. ці знішчылі, выбачайце, ідыёты тую спадчыну і у тых мясцінах? Няўжо нельга будаваць дарогу ПОБАЧ з брукаванкамі? І грошай меней спатрэбіцца? Але калі манкурты-калгаснікі(калгаснік - для мяне гэта АБСАЛЮТНА НЕ МЕСЦА НАРАДЖЭННЯ, а склад розуму) знішчылі векавую брукаванку каля Опернага у Мінску, то тут падобна на НЕВЫПАДКОВАЕ ШКОДНІЦТВА І ЗНІШЧЭННЕ