Другие материалы рубрики «Общество»



Общество

Тест-системы для диагностики болезни Эбола и вируса АЧС разработали витебские ученые


Ученые Витебского государственного медицинского университета разработали первые отечественные тест-системы для диагностики болезни, вызванной вирусом Эбола, и обнаружения вируса африканской чумы свиней (АЧС).



Как сообщил БЕЛТА руководитель группы разработчиков, заведующий кафедрой инфекционных болезней ВГМУ доктор медицинских наук, профессор Валерий Семенов, эти высокотехнологичные продукты основаны на современных методах молекулярно-генетических исследований. Они выполнены при консультационной поддержке немецких специалистов и превосходят западные аналоги по ряду показателей. Витебские тест-системы позволяют выявлять наличие вируса в минимальном количестве биоматериала, что повышает эффективность мониторинга заболевания и вероятность его обнаружения на ранних этапах инфицирования, отметил профессор.

Производство тест-систем освоено на витебском научно-производственном предприятии ООО «СИВитал». Проект реализуется в условиях СЭЗ «Витебск» с объемом инвестиций 2,4 млн. долларов. В портфеле компании, созданной с участием отечественных инвесторов, в общей сложности 12 разработанных витебскими учеными тест-систем по различным видам инфекций. Некоторые из них нацелены на диагностику и определение тактики лечения опухолевых заболеваний человека. «При обнаружении опухоли большинству пациентов назначаются цитостатические препараты или сеансы облучения. Созданная нами тест-система позволяет определиться в объемах необходимой помощи таким пациентам, чтобы уменьшить вариативность появления метастазов и тем самым продлить им жизнь», — поясняет Валерий Семенов. Кроме того, ведутся переговоры с Минсельхозпродом о разработке и организации выпуска в Витебске импортозамещающих тест-систем, применяемых в ветеринарии.

Потенциал «СИВитала» позволяет выпускать до полумиллиона изделий в год. Часть тест-систем уже прошла регистрацию в Беларуси, а также России, Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане. В прошлом году компания получила европейский регистрационный сертификат на тест-систему «БиоЛактам».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева