Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь космическая теперь и на Боровой
    В Минском аэроклубе ДОСААФ на Боровой 4 июня торжественно открыли павильон «Космос».
  2. Байнет шутит: успей выйти замуж за миллионера!
    Что неизбежно этим летом, так это деноминация!


Общество

Профсоюз РЭП помог женщине восстановиться на работе и взыскать компенсацию

 

2 июня суд Добрушского района восстановил на работе в прежней должности мастера ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» Анну Давыдову, сообщает БелаПАН.

Суд признал ее увольнение незаконным и постановил взыскать с предприятия более 14 миллионов в пользу работницы за вынужденный прогул с марта 2015 года. Отстоять права работницы завода в суде помогал правовой инспектор независимого профсоюза РЭП Леонид Судаленко.

Женщину уволили за то, что ее подчиненный появился на рабочем месте в нетрезвом виде. «Работник выпил во время обеденного перерыва. Мастер этого не видела, потому что находилась в своем кабинете. На смене работает 55-60 человек. Анна Давыдова занималась контролем за работой линии — чтобы не было брака, выполнялся план. А слесари-ремонтники непосредственно подчиняются механику. Ремонтники сидят в слесарной, мастер вызывает их по мере необходимости, когда линия останавливается, а если нет нужды, естественно, не вызывает. Как она должна была контролировать его — каждые пять минут подходить и просить дыхнуть?» — объяснил суть трудового спора Леонид Судаленко.

По его словам, представитель прокуратуры на судебном заседании также высказался о том, что увольнение было незаконным.

Правовой инспектор профсоюза РЭП уже десятки раз за последние годы помогал жителям области отстоять свои права в суде, особенно если дело касалось трудовых споров. Так, при помощи профсоюза РЭП на работе был восстановлен коллектив торгового предприятия, руководство «повесило» в придачу на бывших работников крупную недостачу.

Профсоюз РЭП помог им через суд вернуться на работу. Суд не только восстановил на работе 14 уволенных сотрудников, но и постановил выплатить работникам средний заработок за четыре месяца вынужденного прогула.

Судаленко также неоднократно помогал восстановиться на работе незаконно уволенным сотрудникам различных предприятий и получить компенсацию за вынужденный прогул.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева