Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Владимир Бережков. Жестокий роман с Системой
    Следственный комитет подозревает Бережкова в хищении «не менее 45 миллионов рублей». Обычно копают, а потом садят. Здесь же, похоже, едва взяли в руку лопату, а человек уже изолирован.
  2. Спецслужбы Беларуси заявили о раскрытии канала вербовки наемников в Украину
    В «Молодом фронте», который спецслужбы считают посредником, сюжет на телеканале «Беларусь 1» называют фейком.


Общество

В Минске отпразднуют день рождения легендарного градоначальника Чапского

 

Мероприятия, посвященные юбилею известного градоначальника графа Кароля Чапского, пройдут 15 августа, в субботу, сообщают «Минск-Новости».

В день 155-летия со дня рождения легендарного главы города, в Минске будет курсировать необычный трамвай по маршруту № 10 «Проспект Независимости – ДС «Озеро». Если увидите на уличном поезде надпись: «Дзень Чапскага» – смело заходите в салон. Пассажиры смогут проехать бесплатно, также их ждут фотографии, аудиофакты из жизни градоначальника, что превратит обычную поездку в увлекательный тур по эпохе графа, представляющей рубеж XIX–XX вв.

В этот день все совершеннолетние желающие смогут бесплатно посетить единственный в Беларуси музей пивоварения (ул. Киселева, 30). Более 100 лет назад граф Чапский организовал передовое на тот момент предприятие, которое успешно работает по сей день. Свободное посещение выставочного зала планируется с 12.00 до 16.00, а с 16.00 до 20.00 пройдут экскурсии «Путь Чапского», зарегистрироваться на которые нужно предварительно на сайте.

Также в 7 минских барах посетители поднимут кружку пива вприкуску с «чапсами» в честь прославленного мэра. Инициаторы мероприятия считают, что Минск нуждается в ярких событиях, связанных с городского историей. А День Чапского станет первым шагом на пути к созданию новой традиции. Подробности празднования можно узнать на chapskyday.by.

Кароль Ян Александр Гуттен-Чапский родился 15 августа 1860 г. в Станьково. В Минске ему принадлежали плодовый сад, три каменных многоэтажных и пять деревянных домов, 34,5 тысячи десятин земли в Минском и Игуменском уездах, имения «Станьковский ключ», лесная дача в урочище Цляково, имение Салленен в Курляндской губернии.

В возрасте 30 лет Кароль Чапский заступил на должность Минского городского головы. Минск в то время был губернским городом Российской империи с почти 100-тысячным населением. Градоначальником он пробыл три срока с 1890 по 1901 г. Это был период самых инициативных реформ хозяйства и культуры будущей столицы Беларуси за всю историю. Таких темпов развития город никогда не видел ни до него, ни долгий период после него. Чапский приложил все усилия, чтобы придать Минску европейский вид, красоту, порядок и солидность.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева