Другие материалы рубрики «Общество»

  1. После скандального фото у кадетов забрали телефоны, а в училище ограничили передвижения
    Ястрембельские кадеты теперь не могут без разрешения даже выйти во двор училища…
  2. Госорганы «подключаются» к интернету для граждан
    Долгие годы государственные органы не видели необходимости в улучшении качества своих электронных ресурсов. В последнее время ситуация начала немного меняться...


Общество

Могилевчанка судится из-за обязательного распределения

 
Отказавшаяся работать по распределению бывшая учащаяся Могилевского торгового колледжа потребкооперации Ирина Ковалева через суд пытается уменьшить выставленную учебным заведением сумму за обучение на бюджетной основе.

Как сообщила БелаПАН Ковалева, в сентябре 2011 года она поступила на учебу в Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации (ныне Могилевский торговый колледж потребкооперации), чтобы стать продавцом-контролером-кассиром.

«Через три месяца нам объявили, что наша учеба будет продолжаться не 10 месяцев, а 1,4 года. Это меня не устроило, и я захотела пойти учиться в другое учебное заведение», — сообщила девушка. Однако, поскольку учебный год уже давно начался, ее нигде не брали, поэтому пришлось остаться на старом месте.

Пройдя курс обучения, Ирина Ковалева отказалась работать по распределению. Она объясняет это семейными обстоятельствами и нежеланием работать за 500 тысяч рублей в месяц. Девушка была готова отдать колледжу сумму, которую за обучение платили так называемые «платники,» — немногим более 3 млн. рублей плюс всю свою стипендию. Итого — около 6 млн. рублей. Однако учебное заведение иначе оценило свое «бесплатное» обучение, выставив ей сумму более чем в 26,5 млн. рублей. При этом в договоре, который Ковалева заключала с колледжем, ничего не сказано ни о сроках, ни о стоимости обучения.

Бывшая учащаяся утверждает, что после того, как заплатила более 13,5 млн. рублей, ей пришло требование возместить 20 млн. рублей, поскольку якобы выплатила лишь 6,5 млн. рублей. Девушка обратилась в суд Ленинского района Могилева.

Изучив представленные документы, судья Юлия Тропынина признала уже уплаченные бывшей учащейся 13,5 млн. рублей, однако в правильности сумм, заявленных экономистами колледжа, не усомнилась. Как рассказала Ковалева, судья не пожелала выяснить, на основании каких документов возмещение расходов не отработавшего по направлению «бюджетника» почти в семь раз больше расходов того, кто учился на платной основе в том же торговом колледже.

Ковалева обжаловала решение районного суда в вышестоящей инстанции. Приступив к рассмотрению дела, Могилевский областной суд сегодня отложил его на неопределенный срок, затребовав от торгового колледжа расчеты и документы, на основании которых Ирина Ковалева должна заплатить 26,5 млн. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева