Общество

Марш студентов. «Ректора — на ковер!»

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Марш студентов против введения в БГУ платы за ликвидацию академической задолженности прошел 2 декабря в Минске. Акцию организовали через социальные сети часть студентов Белгосуниверситета из движения «Студенты против».

В акции приняло участия порядка 60 человек. Из Михайловского сквера участники марша прошли по улице Ленинградской, вышла на Привокзальную площадь, а затем проследовали к боковому входу на территорию комплекса зданий БГУ. Однако калитка входа оказалась закрыта, а охранник отказался ее открыть и впустить участников акции.

Затем участники марша пришли ко входу в главный корпус БГУ и потребовали от ректора вуза Серея Абламейко выйти на переговоры. Люди начали скандировать «Ректор, выходи!» и развернули плакаты о том, что в БГУ нет реального самоуправления. После этого сотрудники милиции начали составлять протоколы об участии в несанкционированной акции в отношении некоторых ее участников, в том числе людей, которые держали плакаты, а также имели украшения в виде бело-красно-белых ленточек.

Демонстранты развернули перед корпусом ковер и начали требовать: «Ректора — на ковер!»

Главный вход в БГУ был закрыт и обнесен строительной лентой. На дверях было вывешено объявление о том, что ведутся ремонтные работы.

Марш студентов завершился около 14.20. Его участники стали аплодировать и кричать: «Браво, ректор!» После этого постепенно разошлись.

В ходе марша как минимум в отношении троих человек милиция составила протоколы за участие в несанкционированной акции. Еще как минимум у пятерых правоохранители переписали паспортные данные.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева