Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Как отправить ребенка в лагерь и не разориться
    Где купить путевку в летний лагерь и кому от государства положена компенсация.
  2. Главный государственный санитарный врач: в Беларуси от прививок не умирали никогда
    В Гродно продолжается работа специальной комиссии Министерства здравоохранения, а также сотрудников Следственного комитета по факту смерти в поликлинике № 1 шестилетней девочки.


Общество

Белорусские и российские военные десантировались на льдину у Северного полюса


Десантники Псковского соединения Воздушно-десантных войск России и подразделение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ от Беларуси провели десантирование с парашютами на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане в непосредственной близости от Северного полюса.


Фото: mil.ru

Как сообщает Министерство обороны РФ, высадка осуществлялась на площадку приземления «Купол» с высоты около 1,5 тыс. метров из самолетов военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76 с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет-2» в экстремальных условиях.

Десантирование войсковых подразделений ВДВ России и сил специальных операций Вооруженных сил Беларуси проходило на поверхность, не имеющую конкретно выраженных ориентиров с высокой плотностью ледяных торосов. Кроме того, во время приземления была сложная метеорологическая и ледовая обстановка.

Десантники приледнялись вместе с грузовыми контейнерами весом от 30 до 50 кг, в которых военнослужащие доставили необходимые средства для обеспечения учебных спасательных мероприятий с последующей эвакуацией потерпевших бедствие граждан.

После приледнения российские и белорусские военнослужащие оперативно провели сбор.

Общее руководство учебной поисково-спасательной экспедицией осуществляет заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков.

Взлет самолетов для десантирования парашютистов на дрейфующую льдину проходил с военного аэродрома, базирующегося в Мурманской области.

Учебная задача подразделениям десанта на действия после сбора на площадке приземления «Купол» была определена в самолетах. В ходе дальнейших действий военнослужащие выполнят учебный поиск пострадавших участников экспедиции и окажут им оперативную помощь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я за них рад, но нахрена белорусским воякам во всеоружии шариться по Арктике? Пусть на Минское море в январе пикируют... С полутора километров сначала в него нужно попасть, с сушей и Дроздами не перепутав. Но. Рыбаков развлекут, рыбу хоть им им и распугают, но хоть взгляды порадуют... А то ерунда какая-то получается: летят с неба десантники - не на твердь земную, а на замёрзший океан. Белые медведи аплодируют. Я пойму экстремалов, пойму Чкалова, но эту банду я бы и оставил там... вблизи Полюса, где и противник не водится в принципе. Горе-герои. Чтоб осмысленно захотелось обратно. А то с нашими тёплыми зимами и мерзкими вёснами мозги перегреваются у руководства в папахах. )