Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Анорексия — это не о еде, это о жизни и смерти»
    Ежегодно около тысячи человек в Беларуси заболевают нервной анорексией. Около 20% заболевших умирает.
  2. Минчане не позволили вырубать деревья под строительство в парке Котовка
    Застройщик готов возводить костел на другой площадке, если городские власти ее предложат.


Общество

Лишены лицензий два столичных агентства недвижимости


Министерство юстиции лишило лицензий на право осуществления риэлтерских услуг два столичных агентства недвижимости — ООО «Агентство недвижимости «Академическое» и ООО «Бизнес недвижимость».

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ведомства, агентство недвижимости «Академическое» лишено лицензии после рассмотрения обращение гражданки с жалобой на неправомерные действия этой риэлтерской организации по препятствованию в приобретении самостоятельно найденной ею квартиры, понуждению к заключению договора на оказание риэлтерских услуг и требованию суммы в 90 базовых величин.

Министерство юстиции заявляет в этой связи, что «неоднократно обращало внимание риэлтерских организаций на недопустимость вышеприведенных действий». Ведомство отмечает, что решение о заключении договора о продаже недвижимости прежде всего принимает не риэлтерская организация, а сам продавец. Именно от него должно исходить согласие о продаже объекта недвижимости конкретному покупателю. Задача же риэлтерской организации — найти и привести покупателя в рамках принятых на себя обязательств по его поиску перед продавцом. И если продавец согласен заключить договор с покупателем, агентство недвижимости не имеет права препятствовать заключению такого договора и не вправе навязывать свои услуги покупателю в целях получения денежного вознаграждения сразу от обеих сторон.

В результате проведенной по обращению проверки Минюст выявил многочисленные нарушения агентством недвижимости «Академическое» требований законодательства, регулирующего осуществление риэлтерской деятельности, в том числе грубые нарушения законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий, сообщает пресс-служба ведомства.

В свою очередь причиной прекращения действия лицензии ООО «Бизнес недвижимость» явились «установленные в ходе плановой проверки множественные, включая грубые, нарушения законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий, в том числе оказание риэлтерских услуг с превышением установленных законодательством тарифов (ставок) на риэлтерские услуги, передача права на осуществление лицензируемой деятельности другому физическому лицу».

Действие лицензий обоих субъектов прекращается с 30 мая.

Работа по проверке соблюдения требований законодательства в сфере оказания риэлтерских услуг будет продолжена, заявили в Минюсте.

Ведомство обращает внимание руководителей риэлтерских организаций «на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства, регулирующего риэлтерскую деятельность, принятия мер по надлежащей организации работы».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева