Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь космическая теперь и на Боровой
    В Минском аэроклубе ДОСААФ на Боровой 4 июня торжественно открыли павильон «Космос».
  2. Байнет шутит: успей выйти замуж за миллионера!
    Что неизбежно этим летом, так это деноминация!


Общество

Девочке, которая умерла в Гродно после вакцинации, ранее уже делали подобную прививку


У шестилетней девочки, которая умерла после вакцинации, не было противопоказаний перед вакцинацией. «Состояние здоровье позволяло провести вакцинацию», — сообщил директор Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» Константин Вильчук, который возглавляет комиссию Минздрава, работающую на месте происшествия.



31 мая около 16: 00 в детской поликлинике № 1 Гродно после введения комбинированной вакцины против кори, паротита и краснухи резко ухудшилось состояние здоровья у шестилетней девочки. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, она скончалась в присутствии своей матери.

По словам Константина Вильчука, вакцина вводилась девочке повторно, ранее никаких побочных реакций ни на аналогичную, ни на другие прививки не было.

В тот же день такая же вакцина бельгийского производства была без последствий введена еще 9 детям. «Причем из одной ампулы, рассчитанной на две дозы, вакцину ввели не только девочке, которая умерла, но и годовалому ребенку. У него никаких осложнений не выявлено», — отметил Константин Вильчук.

Бельгийская вакцина закупается централизованно и была выбрана в том числе и потому, что дает минимальные побочные реакции.

Специальной комиссией также изучается порядок, алгоритм действий персонала поликлиники, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с табелем оснащения в кабинете, где проводилась вакцинация, было все необходимое для оказания квалифицированной помощи при осложнениях. Девочке стало плохо сразу после введения вакцины. Реанимационные мероприятия, которые проводили врачи поликлиники и прибывшие бригады скорой помощи, результата не дали.

Что стало причиной смерти, устанавливается. По словам Константина Вильчука, однозначно утверждать что-то преждевременно. Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой можно будет говорить о наличии либо отсутствии причинно-следственной связи вакцины и смерти ребенка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева