Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: успей выйти замуж за миллионера!
    Что неизбежно этим летом, так это деноминация!
  2. По полочкам. Как отправить ребенка в лагерь и не разориться
    Где купить путевку в летний лагерь и кому от государства положена компенсация.


Общество

По требованию общественности минские власти изменят проект уплотнения Масюковщины

 
В проект уплотнения минского микрорайона Масюковщина после общественного обсуждения будут внесены изменения. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе общественного объединения «Экоград».



Общественное обсуждение проводилось с 28 марта по 21 апреля 2016 года, всего в этот период от граждан поступило 30 обращений, 13 электронных обращений, 4 письменных и одно коллективное обращение, которое подписали 2.700 местных жителей.

На заседании архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе Минска 3 мая принято решение о необходимости учета замечаний и предложений, поступивших от граждан во время общественного обсуждения проекта детального планирования территории в границах ул. Лынькова — ул. П.Глебки — проезд Масюковщина — коммунальная зона с учетом трансформации военного городка.

Как отмечено в протоколе заседания совета, 11 предложений учтены и требуют внесения изменений в проект. Откорректированный проект должен быть представлен в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома на повторное согласование.

В протоколе отсутствует перечисление замечаний и предложений, которые учтены и в соответствии с которыми будет корректироваться проект. Однако инициативная группа получила ответ из Мингорисполкома за подписью зампредседателя Виктора Лаптева, из которого следует, что в доработанном проекте будет уменьшен объем жилищного строительства.

Как отметила пресс-служба, местным жителям удалось остановить уплотнение кварталов новыми жилыми домами, однако не учтенными остались такие волнующие граждан вопросы, как планируемое расширение улицы Лынькова, что влечет вырубку большого количества зеленых насаждений и отселение в связи с переводом жилого дома в нежилой фонд; уничтожение сквера по улице Лынькова, через который будет проложен участок третьего кольца, и др.

Представители местной инициативной группы и оргкомитета общественного объединения «Экоград» посетили УП «Минскградо», которое занимается разработкой проекта. Однако уточнить, с каким поручением проект поступил на доработку, не удалось, известно только, что корректировка должна быть выполнена в короткие сроки, до конца июня, после чего проект поступит на согласование в комитет архитектуры.

2 июня инициативная группа направила обращение в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, в котором просит разъяснить причины отсутствия в протоколе по итогам общественного обсуждения перечисления учтенных замечаний и предложений по проекту, сообщить о том, какие изменения в проект поручено внести разработчику проекта, а также до утверждения презентовать доработанный проект местным жителям.

«Жители Масюковщины за то, чтобы город рос и развивался согласно требованиям времени. При этом хочется, чтобы за Минском сохранялась преемственность статуса одного из самых озелененных городов Европы. И чтобы при трансформации конкретных территорий не ухудшались условия проживания и учитывались интересы местных жителей», — сказала представитель инициативной группы Лариса Данилюк.

На 29 июля представители инициативной группы записались на прием к председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева