Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Обвиняемый по делу Пищевского: я просто хотел ударить его и убежать
    В суде повторно слушается дело об избиении гея в Минске. Потерпевший погиб в результате драки.
  2. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    В суде продолжается ознакомление с письменными материалами дела, рассматривается пятый из 13 томов.


Общество

Как минчане отмечают День Независимости (фото)

 

3 июля Беларусь отмечает День Независимости. В столице центральной площадкой народных гуляний стала территория около Дворца спорта.

В этом году «общей художественной доминантой» культурных мероприятий и празднований власти решили сделать тему вышиванки. Главным событием праздника традиционно стал военный парад у обелиска «Минск — город-герой» на проспекте Машерова.

В течение дня в районе Дворца спорта на проспекте Победителей и на территории Верхнего города проходят концертные программы, работает «Город мастеров». Отдельные гулянья организованы во всех районах столицы.



В 21.00 на площадке у обелиска «Минск — город-герой» начнется гала-концерт. Он продлится два часа и завершится традиционной акцией «Споем гимн вместе», после чего в шести местах будет дан праздничный салют — у стелы «Минск — город-герой», в военном городке Уручье, в районе водохранилища Дрозды и аэропорта Минск-1, а также на пустырях у Чижовского кладбища и возле Новинок. В течение 10 минут будет дано 30 залпов.



Напомним предысторию праздника. Решение отмечать День Независимости 3 июля было принято в ходе республиканского референдума 1996 года. До этого главный государственный праздник отмечался 27 июля — он был приурочен к дате подписания Верховным Советом БССР в 1990 году Декларации о суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • сегодня же день независимости в сша от великобритании... я не знал, что и думать, когда я вспомнил вторую инсталляцию фильма "independence day" про инопланетян и крутых янков, что видел на днях, в которой на землю прилетает сама qu een, и её дружно гарные янки мочат... такие неприятные параллели...
  • Фото замечательны - респект автору... Но лица, на фото запечатлённые... Я не Станиславский, конечно... Но, как писал В.С. Высоцкий: "знаю я как это слово называется, но что-то весьма неприличное на язык ко мне просится..." Тихонечко удаляюсь...