Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. БАТЭ сделал и «Милану» хорошо, и себе приятно (фото)
    В групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА-2010/11 борисовский БАТЭ разжился вторым очком, сыграв 1 ноября дома вничью с «Миланом» — 1:1...
  2. БАТЭ стал восьмикратным чемпионом Беларуси
    За четыре тура до финиша БАТЭ стал восьмикратным чемпионом Беларуси...

Спорт

Штанге предложил торжественно проводить Гуренко, Штанюка и Кульчия


Бернд Штанге. Фото Naviny.ByГлавный тренер национальной сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге поддерживает идею проведения прощального матча для ветеранов сборной. Об этом он заявил 24 сентября на пресс-конференции, состоявшейся в Доме футбола, сообщает БЕЛТА.

«Поймите, я очень уважаю Сергея Гуренко, Сергея Штанюка и Александра Кульчия, которые за долгие годы отдали сборной Беларуси много сил и здоровья. И ничуть не сомневаюсь в высоком уровне их мастерства. Но мы поставили перед собой цель создать новую, молодую команду, которая должна добиваться хороших результатов в будущем. Если я вызову в сборную этих ветеранов, то не смогу ведь держать их на скамейке запасных, верно? Если же они будут выходить на поле, то молодежь, которой в будущем предстоит защищать честь страны, не получит игровой практики и не наберется необходимого опыта. Я бы очень хотел пообщаться с глазу на глаз с ветеранами сборной и объяснить им концепцию создания новой команды», — сказал Бернд Штанге.

По поводу же организации прощального матча для заслуженных игроков Бернд Штанге заметил, что Белорусской федерации футбола стоит заняться воплощением этой идеи в жизнь. «В Германии, например, есть добрая традиция воздавать почести футболистам, сыгравшим в форме национальной дружины не менее 75 матчей. Почему бы ее не перенять? Можно организовать поединок с участием сборной Беларуси или устроить торжественные проводы в ином формате. Но сначала надо спросить у самих футболистов: хотели бы они, чтобы им провели прощальный матч», — отметил немецкий специалист.

Возвращаясь к делам сборной Беларуси, Бернд Штанге сказал, что намерен максимально использовать дни, отведенные ФИФА для проведения международных встреч, с целью организации товарищеских поединков. При этом наставник высказал пожелание, чтобы соперниками белорусов в этих спаррингах были команды уровня Румынии, Голландии, Германии или Англии, у которых можно многому научиться. Вот только добиться согласия этих сборных на контрольный матч очень сложно. «Но мы будем стараться», — пообещал Бернд Штанге.

За семь недель руководства сборной Бернд Штанге ознакомился со всеми белорусскими клубами высшей лиги за исключением могилевского «Днепра». «Нами уже создана обширная база претендентов на место в сборной, но мы готовы выслушать все советы, предложения и продолжать изучать новых кандидатов. К концу этого года в составе национальной дружины на каждой позиции мы должны иметь по два равноценных футболиста», — сказал Бернд Штанге.

Наставник выразил уверенность, что он и его команда находятся на правильном пути. По его мнению, все игроки, привлеченные тренерским штабом к матчам сборной, обладают хорошим потенциалом. Но полностью он может быть раскрыт только благодаря правильной и напряженной работе. Так, молодым футболистам необходимо прививать чувство ответственности за страну и за товарищей по команде. У них также нужно воспитывать чувство собственного достоинства, чтобы ребята стремились не подстраиваться под манеру действий соперника, а пытались диктовать ему свою волю.

По словам немецкого специалиста, сейчас идет формирование нового коллектива, перед которым будет поставлена задача бороться за выход в финальную часть чемпионата мира 2010 года. Бернд Штанге отметил, что к середине 2008 года, перед стартом отборочной кампании к первенству планеты-2010, состав команды должен стабилизироваться, а футболисты должны быть уверены в себе и готовы к серьезным сражениям и не испытывать страха перед соперниками, вне зависимости от результатов жеребьевки квалификационного турнира.

Бернд Штанге предупредил, что путь, по которому движется новая сборная, будет сложным. Ошибок и разочарований избежать вряд ли получится. А чтобы неприятных моментов было меньше, нужно объединить усилия всех заинтересованных в успехе сторон. Футболисты должны старательно и добросовестно выполнять рекомендации тренерского штаба не только в тренировочном лагере сборной, но и в своих клубах, а также во время индивидуальных занятий.

Бернд Штанге намерен поддерживать тесный контакт с тренерами и руководителями зарубежных клубов, за которые выступают игроки сборной Беларуси. Сейчас несколько представителей штаба национальной дружины находятся в командировках, где знакомятся с нашими легионерами.

Чтобы эффективность совместной работы была выше, Бернд Штанге и его ассистенты намерены тесно сотрудничать с наставниками и руководителями белорусских клубов. И одним из шагов в этом направлении станет октябрьский семинар для белорусских специалистов. Он пройдет в Минске 23 октября. По словам немецкого специалиста, на этом семинаре он намерен изложить белорусским коллегам новую концепцию футбольной сборной.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ДА ЧТО ВЫ ВСЕ ПРИЦЕПИЛИСЬ К ТРЕНЕРУ. ЕСЛИ НЕТ ИГРОКОВ , ТО НИКАКОЙ , ДАЖЕ САМЫЙ ВЕЛИКИЙ , ТРЕНЕР НЕ СДЕЛАЕТ НУЖНЫЙ СЧЁТ. Я СМОТРЕЛ МАТЧ ПО ОНТ И ДУМАЛ , ЧТО БЕЛАРУСЬ УДЕРЖИВАЕТ 0:0 ( КАК БУДТО ЭТО РЕШАЮЩИЙ МАТЧ ДЛЯ ВЫХОДА НА ЧЕМПИОНАТ МИРА ) .
  • Вот и проявился уровень "тренера" Штанге....
  • после сегодняшнего проигрыша Люксембургу надо менять весь состав нашей сборной. вспоминаются слова Штанге в интервью панораме недели на БТ : " я не волшебник и один ничего не изменю" . 3 УДАРА ПО ВОРОТАМ (ПРИ 9 ПОДАННЫХ УГЛОВЫХ ), 2 УДАРА В СТВОР ВОРОТ , ПРОЦЕНТ ВЛАДЕНИЯ МЯЧОМ - 50 ..... И ЭТО СО СБОРНОЙ ЛЮКСЕМБУРГА ?..... НЕТ СЛОВ , КРОМЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЛЮКСЕМБУРГА С ПОБЕДОЙ . ПРИЧЁМ ПОБЕДА АБСОЛЮТНО ЗАСЛУЖЕННАЯ
  • ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С МНЕНИЕМ ТРЕНЕРА. НУЖНО ИСКАТЬ МОЛОДЁЖЬ, СПОСОБНУЮ ИГРАТЬ ВСЕ 90 МИНУТ, А НЕ ДЕРЖАТЬ "СТАРИКОВ"
  • Мдаа, а немец-то не так и прост :)))) получил две такие плюхи от румын и словенцев, но рук не опустил. И крайних не стал искать. Молодец.

Интересные Факты

Загрузка ...