Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Главный фигурант операции «Крот» Валерий Шанталосов наблюдал за матчем БАТЭ — «Зенит» из vip-ложи


Одним из зрителей, наблюдавших за матчем Лиги чемпионов БАТЭ — «Зенит» из vip-ложи минского стадиона «Динамо», был главный фигурант громкой операции «Крот» Валерий Шанталосов — бывший голкипер сборной Беларуси, до недавнего времени являвшийся тренером вратарей «Сибири» (Д2), а после вынесения обвинения в попытке подкупа матчей сборной Беларуси перебравшийся во вторую российскую лигу (Д3), где выступает его новый клуб «Жемчужина-Сочи».

Уголовное дело по Шанталосову было расследовано в Минске, а закрыто в Новосибирске «за истечением срока давности», напоминает «Прессбол». При этом собранные доказательства местные правоохранительные органы сочли достаточными для предъявления обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 184 УК РФ — «покушение на преступление... — подкуп спортсмена профессиональных спортивных соревнований». То есть вина Шанталосова в обеспечении нужного результата отборочных матчей чемпионата Европы под эгидой УЕФА фактически доказана, сам он написал заявление, что не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела «за истечением срока давности», и за ним не признано право на реабилитацию.

Белорусская общественность настаивала на отстранении Шанталосова от футбола, официальное заявление БФФ за подписью Михаила Вергеенко гласило: «...Г-н Шанталосов признал свою вину в совершении преступления. Поэтому прекращение уголовного дела в юридическом смысле его не реабилитирует. ...В прошлом известный, заслуженный спортсмен навсегда запятнал свои честь и репутацию. Тем самым, без сомнения, отлучил себя от футбола».

По сведениям «Прессбола», пропуск в ложу «А» стадиона «Динамо» на матч Лиги чемпионов Шанталосов получил через «Зенит», которому, согласно гостевой квоте УЕФА, выделяется определенное количество vip-приглашений. Председатель правления ООО «ФК БАТЭ» Анатолий Капский, заметив среди почетных гостей «крота», дипломатично попросил гостей из Санкт-Петербурга этот инцидент устранить. Во втором тайме Шанталосова в ложе «А» уже не было, а представители «Зенита» принесли Анатолию Капскому официальные извинения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...