Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

«Монреаль» выбыл из Кубка Стэнли. Костицын-старший едет в сборную

Минувшей ночью состоялись три поединка 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли, в одном из которых определился второй четвертьфиналист, сообщает БЕЛТА.

Вслед за обеспечившим себе путевку во второй раунд «Ванкувером» в четвертьфинал шагнул «Бостон», которому также хватило всего четырех поединков, чтобы расправиться с отмечающим в нынешнем году 100-летний юбилей «Монреалем».

Четвертый матч проходил в Монреале и завершился победой «Бостона» — 4:1 (Райдер, 18, Крейчи, 20, Кэссел, 32, 33 - А.Костицын, 1). В трех предыдущих встречах «Бостон» выиграл со счетом 4:2, 5:1 и 4:2. Итог всей серии — 4:0 в пользу «Бостона».

Хозяева, после трех поражений оказавшиеся на краю пропасти, предприняли отчаянные попытки к спасению безнадежной серии сразу же после стартового вбрасывания в четвертом поединке. Уже на 39-й секунде Андрей Костицын открыл счет, забросив свою первую шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

Монреальцы доминировали в течение всего первого периода, но все их усилия были перечеркнуты провальным двухминутным отрезком незадолго до антракта, когда в течение 118 секунд «Бостон» не только отыгрался, но и вышел вперед. После такой оплеухи «Канадиенс» приходили в себя весь второй период, сумев за это время исполнить лишь четыре броска по чужим воротам. Но в середине заключительной двадцатиминутки «Бостон» вновь выстрелил дуплетом, забросив две шайбы в течение 45 секунд. Это было сродни нокауту.

Андрей Костицын выходил на лед в ударной тройке с капитаном Саку Койву и Алексеем Ковалевым. Он провел на площадке 15 мин. 29 сек., стал автором единственной шайбы своей команды, исполнив два броска в створ ворот. Кроме того, Андрей отметился одним силовым приемом и завершил встречу с показателем полезности «0».

Теперь Андрея Костицына ждут в лагере национальной сборной Беларуси, которая находится в Швейцарии, где 24 апреля стартует чемпионат мира. А вот прибытие его младшего брата Сергея маловероятно. Официальная позиция «Монреаля» категорична: имеющий двусторонний контракт Сергей Костицын будет отпущен на чемпионат мира лишь тогда, когда завершится сезон не только у главной команды, но и у фарм-клуба «Гамильтона», который сражается с клубом «Гранд-Рэпидс» в первом раунде плей-офф Американской хоккейной лиги (АХЛ).

Минувшей ночью «Гамильтон» победил в овертайме — 4:3 и сравнял счет в серии — 2:2. Теперь ясно, что это противостояние завершится не ранее 26 апреля. А это значит, что на первый этап Костицын-младший точно не успеет. Но даже если «Гамильтон» вылетит в первом раунде, прибытие Сергея ко второму этапу чемпионата мира также маловероятно. Его беспокоит травмированное в конце марта плечо, и не исключено, что форварду потребуется операция.

Так что белорусским болельщикам есть смысл переживать за «Гамильтон», ибо в «Гранд-Рэпидс» под руководством бывшего главного тренера сборной Беларуси Курта Фрэйзера играет защитник Сергей Колосов. И если его команда завершит выступление в плей-офф, то Колосов сможет помочь сборной Беларуси на второй стадии мирового первенства. Учитывая проблемы нашей дружины в обороне, такой расклад для Глена Хэнлона представляется более предпочтительным.

Тем временем расположение национальной дружины в Цюрихе по семейным обстоятельствам покинул форвард московского «Динамо» Алексей Калюжный. Ему срочно понадобилось улететь в Москву, где положили в больницу его семимесячного сына. Но планируется, что уже сегодня Калюжный вернется в сборную.

Результаты остальных двух матчей 1/8 финала Кубка Стэнли, прошедших минувшей ночью:

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон» — 2:1, «Калгари» — «Чикаго» — 6:4.

Ход серий 1/8 финала Кубка Стэнли, которые продлятся до 4 побед одного из соперников, сейчас таков: «Питтсбург» — «Филадельфия» — 3:1, «Нью-Джерси» — «Каролина» — 2:2, «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Вашингтон» — 3:1, «Анахайм» — «Сан-Хосе» — 2:1, «Детройт» — «Коламбус» — 3:0, «Чикаго» — «Калгари» — 2:2.

Две серии уже завершились: «Ванкувер» — «Сент-Луис» — 4:0, «Бостон» - «Монреаль» — 4:0.

Предстоящей ночью пройдут четыре матча 1/8 финала: «Филадельфия» — «Питтсбург», «Коламбус» — «Детройт», «Нью-Джерси» — «Каролина», «Анахайм» — «Сан-Хосе».