1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»

На погоню за «Нефтехимиком» у «Динамо» не хватило сил

В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги 9 декабря минское «Динамо» проиграло на своей площадке нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 3:5 (0:3, 3:0, 0:2).

Шайбы забросили: у хозяев — Дмитрий Мелешко (20.43, пас — Виталий Люткевич), Ханнес Хювенен (26.16; 28.32, пас — Джефф Платт); у гостей — Дмитрий Макаров (12.58, пас — Александр Дроздецкий, Константин Макаров), Игорь Полыгалов (15.50, пас — Андрей Иванов, Евгений Лапенков), Александр Бумагин (18.30, пас — Алексей Заварухин, Максим Пестушко), Сергей Демагин (43.31, пас — Дерон Куинт) и Никлас Перссон (48.18, в большинстве 5 на 3, пас — Максим Якуценя). Штрафное время: 16 — 18.

Четвертую шайбу в составе гостей забросил нападающий сборной Беларуси Сергей Демагин, выступавший в начале сезона за «Динамо».

До 30-й минуты встречи не было зафиксировано ни одного удаления. В первом периоде судья никак не отреагировал на силовой прием возле борта в отношении нападающего хозяев Артема Демкова, который был с черепно-мозговой травмой отправлен в Больницу скорой медицинской помощи. Во второй половине матча соперники набрали на двоих 34 минуты штрафа, включая 20 минут дисциплинарного наказания подравшимся Андрею Антонову («Динамо») и Максиму Пестушко («Нефтехимик»).

Сравняв счет, хозяева имели возможность выйти вперед, но не смогли использовать большинство 5 на 3, в котором играли на протяжении 99 секунд.

Послематчевые комментарии тренеров:

Александр Андриевский («Динамо»): «Провалили первый период. Во втором собрались, начали выполнять игровое задание. В третьем не хватило сил. Забросив две шайбы, соперник играл на результат. Почему не хватило сил? Это вопрос предсезонной подготовки. Но и сейчас нужно работать. Такие поражения психологически тяжело переживаются. Надо всем вместе выкарабкиваться».

Владимир Крикунов («Нефтехимик»): «Мы начали довольно собранно, помня о поражении в Риге в последнем матче. Первые две шайбы забросили благодаря мастерству, с третьей повезло. Я предупреждал хоккеистов после первого периода, что не надо расслабляться, что противник не сломлен. Умные учатся на чужих ошибках, дураки — на своих. Хорошо, что после второго периода очухались, отыграли собранно. Судья наконец-то дал удаления, и мы это использовали. Все шайбы были заброшены в одни ворота. Вторые, наверное, были на десять сантиметров уже. Демагин все игры проводит довольно собранно. В Риге он играл с травмой, сейчас немного отошел».

Андриевский также сообщил, что Демков выбыл из строя до конца года. Он не стал комментировать эпизод, в котором хоккеист получил травму — на 6-й минуте встречи защитник «Нефтехимика» Сергей Бернацкий припечатал к борту 20-летнего форварда минчан, который покинул лед на носилках. Владимир Крикунов, комментируя этот эпизод, отметил, что силовой прием со стороны Бернацкого был применен по правилам. «Демков видел соперника, который атаковал его плечо в плечо. Эпизод контролировал и судья, который в случае нарушения дал бы удаление», — считает Владимир Крикунов.

Первый поединок соперников в Нижнекамске 16 ноября также завершился победой «Нефтехимика» — 4:1.

После 33 матчей на счету «Динамо» 40 очков (10 побед в основное время, 1 в овертайме, 4 по буллитам и 18 поражений в основное время, 81 заброшенная и 101 пропущенная шайба). Команда занимает шестое место в дивизионе Боброва, 10-е в Западной конференции и 17-е в общей таблице.

Бомбардиры по системе «гол+пас»: Ханнес Хювенен — 26 очков (16+10), Джефф Платт — 21 (11+10), Юнас Андерссон — 15 (4+11), Дмитрий Мелешко — 14 (8+6), Вилле Пелтонен — 13 (2+11), Дьюи Уэсткотт — 12 (2+10), Андрей Стась — 10 (4+6), Владимир Денисов, Андрей Михалев — по 8 (5+3), Рихард Линтнер, Юсси Макконен — по 8 (2+6), Мартин Шевц — 7 (1+6), Юсеф Бумедьенн — 7 (0+7), Байрон Ритчи — 5 (3+2), Олег Шафаренко — 5 (2+3), Каспарс Саулетис — 4 (3+1), Олег Антоненко, Александр Кулаков — по 3 (2+1), Андрей Антонов, Сергей Заделенов — по 3 (1+2), Ярослав Чуприс — 2 (1+1), Осси Ваананен, Денис Кочетков — по 2 (0+2), Виктор Андрущенко, Максим Балмочных, Сергей Демагин, Виталий Люткевич, Александр Рядинский — по 1 (0+1).

Следующий матч динамовцы проведут дома 11 декабря против казанского «Ак Барса». На позиции травмированного Демкова, по словам Андриевского, скорее всего, сыграет Каспарс Саулиетис.

4 декабря минский клуб выиграл в Москве у «Спартака» — 6:5 (по буллитам), а 7-го — на своей площадке у тольяттинской «Лады» — 4:2.