1. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...
  2. Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну
    Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза...

Эдуард Занковец: по одному голу за игру — это низкий показатель

Для главного тренера белорусской хоккейной сборной Эдуарда Занковца слабая игра в нападении стала неприятным сюрпризом. Об этом он заявил БелаПАН по окончании заключительного матча первого раунда чемпионата мира в Словакии против французов (1:2, в овертайме).

"По одному голу за игру — это низкий показатель, и здесь сказать нечего", — сказал тренер.

Команда набрала в трех матчах одно очко (в стартовых играх поражения от Канады и Швейцарии — по 1:4) и теперь будет выступать в турнире за 13-16-е места.

По словам Занковца, он допускал, что сборная будет бороться за выживание, но не предполагал такое качество игры в нападении. Анализ причин еще предстоит, сказал наставник.

В матче с французами команда "долго входила в игру". Занковец связывает это с нервозностью и ответственностью за результат. В третьем периоде сборная имела преимущество, но хоккеисты не смогли реализовать моменты, включая буллит, и решить судьбу поединка в основное время. Тренер белорусской сборной отметил вратаря соперника Кристобаля Юэ, который, нейтрализуя выходы один на один, чувствовал себя все более уверенно.