Беларусь проиграла Дании еще до стартового свистка?

Молодежная сборная Беларуси по футболу могла досрочно обеспечить себе выход в полуфинал чемпионата Европы и даже уже взялась за ручку двери, ведущей прямиком в олимпийский Лондон, но широко распахнуть ее не смогла, лишь на пару минут заглянув в образовавшуюся щелочку.

Победив сборную Дании, команда Георгия Кондратьева не только бы вышла в полуфинал сама, но и окончательно сняла бы все вопросы и для сборной Швейцарии, и так стоящей одной ногой в нокаут-раунде. У обеих команд могло быть по 6 очков и они были бы недосягаемы для соперника.

Дания — Беларусь — 2:1 (Эриксен, 22, Йоргенсен, 71; Бага, 20)

Состав сборной Беларуси: Гутор, Драгун, Политевич, Бага, Сиваков, Букаткин (Рекиш, 46), Перепечко (Нехайчик, 76), Воронков (Скавыш, 58), Поляков, Веретило, Филипенко.

Основания строить радужные планы у белорусской сборной были. Матч против хозяев турнира наши парни начали достаточно активно, без боязни соперника, которому отступать было некуда. Выбранная Георгием Кондратьевым на этот матч стратегия — игра на контратаках — принесла результат уже на 20-й минуте, когда Дмитрий Бага ловко обошел офсайдную ловушку, убежал от датских защитников, хладнокровно обыграл вратаря и забил красивый гол.

Относительная легкость, с которой белорусы повели в счете, по-видимому, подействовала на них расхолаживающе. Добиться такой же концентрации, как в первые 20 минут игры, белорусы за оставшееся время так и не смогли.

Уже в следующей после гола Баги атаке датчане счет сравняли. Капитан белорусской сборной Михаил Сиваков сфолил, как посчитал судья, в своей штрафной. Пенальти вызвался бить Кристиан Эриксен, однако Александр Гутор мяч отбил, но прямо на ногу датчанину, со второй попытки всколыхнувшему сетку.

«Может быть, очень рано прыгнул. Мяч мне попал в грудь и отлетел к бившему. Повезло сопернику, а не мне, — прокомментировал этот эпизод Александр Гутор в интервью сайту УЕФА. — Может, где-то испугались, что быстро забили гол. Немножко потеряли на две минуты концентрацию, и получился такой момент».

О расконцентрации говорил после матча и защитник белорусов Сергей Политевич: «Подумали, что раз забили, то все пойдет само собой. Расслабились, и вот нас наказали».

Сравняв счет, датчане прочно прибрали инициативу в матче к своим ногам, и белорусы так и не смогли ее перехватить. До поры до времени наши защитники справлялись с атакующими порывами хозяев поля, а там, где не успевала защита — подчищал великолепно игравший Гутор.

Однако количество датских атак все же перешло в качество. На 71-й минуте Николай Йоргенсен не стал прорываться в штрафную, а, получив пространство для удара, послал мяч в сетку по неберущейся для белорусского вратаря траектории.

В оставшиеся двадцать минут игры датчане уверенно держали нити игры, не дав белорусам ни полушанса вырвать хотя бы ничью. Не помогла и последняя оставшаяся у белорусов к тому времени замена — восстановившийся после травмы Павел Нехайчик.

«Нам не надо было лезть вперед. Датчанам нужен был результат. Наша игра строилась на контратаках, мы ждали своего шанса, но не вышло. Будем смотреть и исправлять ошибки», — сказал после игры Александр Гутор.

«Изначальная установка была, что самое главное — игра сзади, а там свои шансы найдем. Датчане все-таки хозяева, им трибуны помогали, гнали вперед. Мы знали, что они пойдут всей командой вперед, и мы получим свой шанс на контратаках. У них габаритные нападающие, хорошие фланги, потому и игра шла за счет навесов, прострелов», — поясняет Сергей Политевич.

Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев на послематчевой пресс-конференции посетовал на большое количество ненужных потерь:

«К сожалению, сегодня у нас не получилась игра в пас. Делали много ненужных потерь. Вместо того, чтобы проводить быстрые ответные атаки, мы теряли мяч и давали шансы сопернику, которыми он и воспользовался.

Я знал изначально, что множества голевых моментов у нас не будет. После того, как команда забивает гол, она, как ни странно, становится уязвимой. Мы потеряли концентрацию и тут же пропустили ответный гол. Нельзя этого было допускать.

Мы будем спокойно готовиться дальше. Покуда есть шансы, нужно за них сражаться. Мы не раз попадали с командой в трудное положение, но с честью из него выходили. Надеюсь, выйдем и сейчас».

Главный тренер сборной Дании Кельд Бординггор отметил, что знал, какую стратегию выберут на матч белорусы:

«Мы планировали владеть сегодня преимуществом, потому как белорусы любят сидеть сзади и разить соперников на контратаках. В этом они хороши. Сегодня нашей задачей было выиграть, и я рад результату. Я опасался проблем, ибо Беларусь сделала именно то, что умеет — поймала нас на контратаке.

Однако, когда мы через минуту сравняли счет, я знал, что с такой поддержкой, что была у нас на стадионе сегодня, мы находимся на правильном пути, и наши шансы были хороши».

В рамках заключительного тура 17 июня сборная Беларуси сыграет против команды Швейцарии. Помочь белорусской сборной не смогут основные защитники Никита Букаткин и Сергей Политевич, заработавшие в игре с датчанами вторые желтые карточки.

В другом матче группы А встретятся Исландия и Дания.

Положение команд: Швейцария — 6 очков (разница мячей 3-0), Дания — 3 (2-2), Беларусь — 3 (3-2), Исландия — 0 (0-4).