1. Олимпиада в Лондоне: белорусам действительно говорят «до свидания»?
    Поводов задуматься о некоем специфическом отношении к нашим спортсменам на Играх хватает…
  2. 18 лет ожидания Надежды Остапчук
    Белорусские олимпийские чемпионы Лондона, ломая неудачные для себя тенденции, берут то, к чему шли всю жизнь…

Александра Герасименя заняла 6-е место в финале 50-метровки на спине на чемпионате мира

Белоруска Александра Герасименя заняла шестое место на чемпионате мира по плаванию в финальном заплыве на дистанции 50 м на спине, сообщает БЕЛТА. Белоруска преодолела дистанцию за 28,09 сек.

Золото досталось россиянке Анастасии Зуевой, показавшей результат 27,79 сек. Серебро выиграла Ая Теракава (Япония) — 27,93, бронзу — Мелисса Франклин (США) — 28,01.

Александра Герасименя

Выступление Александры Герасимени на дистанции 50 м на спине стало первым попаданием белорусских пловцов в финал на планетарном форуме, который проходит 16-31 июля в Шанхае. В полуфинале наша соотечественница показала одинаковое время (27,93 сек.) с испанкой Мерседес Перес-Мингуэ. Это второй результат. Самой быстрой в полуфинале оказалась россиянка Анастасия Зуева (27,88 сек.).

Пока белорусы остаются без медалей. Впрочем, сегодня Александра Герасименя получила право побороться за награды на дистанции 100 м вольным стилем. В полуфинале Александра была 8-й с результатом 54,26 сек. Быстрее всех была Франсиска Халшалл из Великобритании (53,48).